Добавить новость

Пассажиры и водители никак не привыкнут к валидаторам

Пресса Обнинск
38
Все жители знают о том, что на городском транспортепродолжает внедряться автоматизированная система учета и оплаты проезда. Речь в очередной раз идет о так называемых валидаторах. Набольшей части маршрутов они уже функционируют, где-то их пока нет. Но пассажирыуже высказывают свои мнения по поводу того, насколько они эффективны.





ДЛЯ ЧЕГО
НУЖНЫ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ?


- Еду на днях вмаршрутном такси № 13, - рассказала нам пенсионерка Вера Львовна. - Передаюводителю карточку, а он мне заявляет, что кассовый аппарат не работает.
Пришлось искать мелочь.


Женщину интересовалглавный вопрос: для чего тогда вообще нужны были валидаторы, если водителипродолжают брать оплату «наличкой»? С этим вопросом мы обратились к начальникуУправления потребительского рынка, транспорта и связи обнинской городскойадминистрации Анне ЕРЕМИНОЙ.


Как она пояснила,валидаторы установлены пока не везде, но это лишь дело времени. Нет их внастоящее время на маршрутах № 2, 3 и 5. А там, где эти устройства имеются, ониобязательно должны работать.


Кроме того даннаясистема уже давно внедрена на муниципальном предприятии ОПАТП и относительнонедавно - на маршрутных такси. И это стало одним из условий муниципальных контрактов, заключаемых городом спассажироперевозчиками по итогам конкурентной процедуры. Важен тот факт, что унас в городе выбран один единственный оператор - Центр информационнойподдержки. Именно там отслеживают статистику использования кассовых аппаратов вобщественном транспорте и оттуда передают все данные о нерадивых перевозчиках вналоговый орган. Наказание для таких нарушителей сейчас ужесточилось: наводителей накладывается административная ответственность и их штрафуют.





«УЛОВКИ НЕ
ПРОЙДУТ!»


По сообщению Анны
Валерьевны, подобные проверки уже выявляли нарушителей и их наказывали. Какправило, нерадивые водители часть операций проводят через валидаторы, а частьне проводят.


- К сожалению, покаимеет место такая уловка. Но если кто-то думает, что они этим всегда будутзаниматься, то они ошибаются. Нарушителей будет выявлять и дальше. Просто нужнопонимать, что процесс адаптации к работе по-новому длительный и непростой.
Приучать к безналичному расчету нужно не только водителей, но и пассажиров,большинство из которых не требуют билеты, - считает Анна Валерьевна.


Разумеется, к каждомуводителю маршрутки контролера не приставишь. Поэтому сами горожане должныпроявлять активность и неравнодушие. Анна Еремина попросила через нашу газетупередать жителям города, чтобы те в случаях неправомерных действий водителей вдискуссию с ними не вступали. А вместо этого запомнили номер транспортногосредства, место, где случился конфликт, и время, а затем все эти данныепередали по телефону (39) 6-21-20. Это «горячая линия» Управленияпотребительского рынка, транспорта и связи Обнинска.


- Достаточно дажезапомнить только цифры номера, - уточнила Еремина. - И тут же наши сотрудникисвяжутся с перевозчиком и вызовут «на ковер» нарушителя.


Также начальник данного
Управления рассказала, что на днях ее сотрудники проводили «срез», направленныйна установление частоты использования перевозчиками валидаторов за август и засентябрь. Так вот статистика показала, что в сентябре кассовыми устройствамистали пользовать аж в два раза чаще.



Инна ЕМЕЛИНА
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы