В миротворческой миссии ООН прокомментировали поставку российских бронеавтомобилей в ЦАР
Вчера, 15 октября, Россия доставила в Банги два десятка бронеавтомобилей БРДМ-2 для дальнейшей их передачи вооруженным силам Центральноафриканской республики. Событие было высоко оценено в миротворческой миссии ООН МИНУСКА. «Это военное оборудование оптимизирует возможности реагирования ВС ЦАР и поможет усилить безопасность во время избирательного процесса», – заявляется на странице миссии в Twitter. Напомним, именно МИНУСКА три года назад дала разрешение властям РФ на поставку оружия и техники в ЦАР. Помимо МИНУСКИ инициативу со стороны РФ также положительно отметили глава Минобороны ЦАР, премьер-министр республики и ее президент. Все они присутствовали на торжественной церемонии вручения. Первый этап переговоров по отправке бронеавтомобилей состоялся еще в прошлом месяце. Этот вопрос между собой обсудили лидер ЦАР ФостенАрканжТуадера и посол РФ в Центральноафриканской республике Владимир Титоренко. Стоит отметить, что самолет, прибывший в Банги из РФ, доставил не только военную технику, но и гуманитарную помощь. В частности, в состав груза вошли несколько тонн шоколадных конфет и мороженого, а также игрушки для детей. После разгрузки самолета в столице ЦАР прошел торжественный парад российской техники. Это мероприятие подарило людям надежду на укрепление мира в республике.