Добавить новость

Выездная медпомощь

АиФ
124

Медицинские автопоезда с бригадами врачей и медицинским оборудованием будут ещё чаще выезжать в сельскую местность и отдалённые территории Свердловской области в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, который ранее поставил задачу обеспечить всех свердловчан доступной и эффективной медицинской помощью.

Добро в село

На прошлой неделе Евгений Куйвашев лично проверил готовность автопоезда с медиками и волонтёрами, отправляющегося в село Филатовское под Сухим Логом. Глава региона поручил Минздраву расширить эту работу, чтобы медицинские автопоезда выезжали в этом году ещё чаще.
«Это очень хороший и востребованный проект. Мы понимаем, что медицинских работников остро не хватает, и эта проблема актуальна не только для Свердловской области. В одночасье мы её не решим, поэтому практика такой выездной медпомощи будет продолжена. Мобильные бригады на месте выявляют заболевания на ранней стадии. При необходимости – отправляют на дообследования. А иногда речь идёт прямо о вопросах жизни и смерти», – сказал Евгений Куйвашев.

С началом эпидемии работа передвижных комплексов в отдалённых территориях была приостановлена, но сейчас снова возвращается в прежний режим. Помощью медиков в этом году воспользовались уже сотни свердловчан, проживающих в сельских населённых пунктах. Автопоезда здоровья побывали в посёлках Староуткинск, Прогресс и Новоуткинск, а также в сёлах Артёмовского городского округа.

Медицинские автопоезда активно работают в Свердловской области с 2018 года. Передвижные фельдшерские пункты и лечебные комплексы, организованные на базе КамАЗов, курсируют в основном по сельской местности и ездят в отдалённые территории. Врачи, фельдшеры, медсёстры и волонтёры приезжают в населённые пункты и проводят медицинские осмотры для местных жителей.
В комплексную медицинскую бригаду специалистов входят врачи региональных больниц и студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Они проводят профилактические осмотры в рамках выездной диспансеризации, уделяя особое внимание пациентам, перенёсшим COVID-19. Основные задачи, которые преследуют медики, – выявить сердечно-сосудистые заболевания и определить риски, связанные с сахарным диабетом, онкологией и другими болезнями.

При необходимости медики прописывают сельчанам лечение и дают направления на дообследование. Также в ходе выездных мероприятий волонтёры-медики проводят профилактические акции: учат детей и взрослых оказывать первую помощь и делать гимнастику, прводят другие полезные мастер-классы. В Свердловской области работа медицинских автопоездов реализуется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и проходит под лозунгом #ДоброВСело.

Прививка убережёт от риска заражения

Евгений Куйвашев в ходе общения с медиками и волонтёрами из мобильной бригады попросил их больше и убедительнее рассказывать людям о вакцинации от COVID-19. В последние дни на Среднем Урале вновь фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. Самым надёжным способом остановить его является массовая вакцинация.

Для её проведения в Свердловской области есть все условия. На прошлой неделе в регион поступили крупные партии вакцин Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) и КовиВак. Все они были распределены между медицинскими учреждениями региона.

Врачи подчеркивают, что сделанная при соблюдении всех мер предосторожности прививка убережёт от риска заражения. Сегодня медработники ведут активную вакцинопрофилактику в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев» не только в медицинских учреждениях, но и на выезде, предлагая свердловчанам разные варианты работы прививочных пунктов.

«Наша задача сегодня – создать для жителей Свердловской области условия, чтобы они могли сделать прививку против COVID-19, не отвлекаясь надолго от повседневных дел. Особенно это актуально для молодёжи и людей до 40 лет. Не все могут уйти с работы, поэтому изыскиваются любые возможности, чтобы приблизить пункты вакцинации к этой категории населения», – отметил заместитель главного врача Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

По данным на 17 июня, в больницах, подведомственных региональному Минздраву, первым компонентом привились порядка 525 тысяч человек, завершили иммунизацию свыше 443 тысяч человек.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы