Добавить новость

Афганская каша из американского топора

E-news.su
11
На прошлой неделе в Бруклине была замечена 42-летняя Мариам Гани, дочь 72-летнего президента Афганистана, который 15 августа, когда талибы, не встречая сопротивления, вошли в Кабул, бежал из своего дворца, по российским данным, прихватив с собой четыре внедорожника и вертолет, полные наличных денег. Затем Ашраф Гани с воздуха пытался получить убежище в Узбекистане, Таджикистане и Омане, где ему отказывали, и в итоге временно обосновался в Объединенных Арабских Эмиратах, министерство иностранных дел которых подтвердило, что ему предоставлено убежище «на гуманитарных основаниях». В интервью из Катара Гани обещал вернуться в Афганистан, когда там будет восстановлен порядок, чего он не сумел сделать за 7 лет власти при поддержке США и стран НАТО. После захвата страны талибами оттуда началось массовое бегство, и, по уточненным данным, сейчас эвакуации ожидают от 60 до 80 тыс. граждан США и куда больше афганцев, которые сотрудничали с американцами. За пять дней с 15 по 20 августа удалось эвакуировать 7 тыс. американцев, в основном афганского происхождения. Мариам Гани родилась в Бруклине и выросла в Мэриленде, гражданство получила «по праву земли», то есть места рождения, закончила городской университета Нью-Йорка и стала искусствоведом. О ее связи с отцом после бегства Ашрафа Гани из Кабула ничего не известно, а на сайте Instagram 16 августа Мариам написала, что «рассержена, сокрушается и ужасно боится за оставшихся в Афганистане семью, друзей и коллег», и намерена делать для них все, что в ее силах. Примерно то же заявляет Джо Байден, который, правда, родился в Пенсильвании, а на исходе восьмого месяца президентства заварил всю афганскую кашу, явно не представляя, как ее расхлебывать. В русской народной сказке солдат учил старушку варить кашу из топора, но он положил топор в воду, а Байден его вынул. В воскресенье наш 46-й президент провел в Белом доме очередной пресс-брифинг, уточнив, что Соединенные Штаты по-прежнему готовы принять у себя афганцев, которым грозят репрессии нового режима, но таких беженцев будут сначала доставлять в фильтрационные центры на территорию третьих стран, где проверят их личности. По словам Байдена, это «два десятка стран на четырех континентах», а тем временем пришедшие к власти талибы «должны принять фундаментальное решение, способны ли они объединить и благоустроить народ Афганистана, чего не сделала ни одна группа за сотни лет». Это были слова не мальчика в политике, но и не совсем мужа, то есть взрослого «политического мужчины». В Белом доме и Госдепартаменте, уже не говоря о Пентагоне и разведках, не могли не знать, что сулит афганцами власть талибов, уже пробывших у власти пять лет, с 1996 по 2001. Напомню, что, войдя в Кабул в сентябре 1996 года, талибы захватили президента Наджибуллу и его брата, которых пытали, расстреляли, а тела повесили на воротах президентского дворца. Основным рефреном нашей власти после 15 августа стало признание, что «мы ожидали этого, на не думали, что это случится так быстро». В воскресенье министр обороны Ллойд Остин появился на канале ABC News и сказал ведущей, что, по оценкам разведки нашего ухода из Афганистана, талибы способны захватить страну за несколько месяцев, тогда как президент в июле настаивал, что этого может и не произойти. Госдепартаменту было точно известное, сколько граждан США находится в Афганистане и где они живут, а стало быть, их можно было предупредить и эвакуировать заранее. Пентагону было точно известно, сколько американского оружия складировано в Афганистане, и можно было заблаговременно вывезти его. ЦРУ и военная разведка не могли не знать о настроениях в афганской армии и ее небоеспособности. То есть все знали, но не думали… Вот и выходит, что ничего неожиданного не произошло, и Афганистан был предан, «причем даже не демократом Байденом в этом августе, а республиканцем Трампом в феврале прошлого года, когда Кабул стал новым Мюнхеном?» При этом еретическом предположении упираю на вопросительный знак. На брифинге в воскресенье Байден сообщил, что после вступления талибов в Кабул и смены флагов над президентским дворцом мы «меньше чем за 36 часов эвакуировали примерно 11 тыс. человек». При этом упор в Кабуле ставился, прежде всего, на гражданах США, которых следовало вывезти «как можно быстрее и безопаснее». Байден отметил, что наши военные в Афганистане связываются с находящимися там американцами по телефону, компьютеру и другим видам коммуникации, уточняя, намерены ли они уехать из страны до 31 августа — назначенному талибами крайнему сроку вывода из Афганистана всех иностранных военных. «Каждый американец, который хочет попасть домой, попадет домой», — обещал Джо Байден. Репортер CBS News Эд O’Киф напомнил президенту о свежем опросе общественного мнения, согласно которому, большинство американцев — за наш уход из Афганистана, но против того, как это делает президент. «Извините, — сказал репортер, — я только передаю, но большинство американцев не считают вас компетентным, сосредоточенным или эффективным на своем посту. И что вы им ответите?» Байден не замедлили с ответом. «Я должен принять основное решение, — со смехом сказал он. — Или я вывожу народ Америки из 20-летней войны,.. или я увеличиваю число войск, которые мы там держим,.. или я кончаю войну, и я решил закончить войну. Этот процесс, сказал Джо Байден, «будет трудным и болезненным, неважно, когда он начнется.., месяц назад или через месяц». Так кто же все-таки первым оставил афганцев на растерзание талибов — Трамп в конце февраля прошлого года, когда в Кабуле было заключено соглашение с Талибаном о выводе наших войск и указано, что обе стороны или, если угодно, страны стремятся к «позитивным отношениям друг с другом» или Байден сейчас? Отвечая на это, обозреватель, историк и автор двух десятков книг Виктор Хансен на сайте Fox News написал, что «непредсказуемый Трамп постоянно демонстрировал готовность применить наши военно-воздушные силы для защиты американцев и бомбить этот самый исламский халифат. Талибы знали это и ударили, когда Трамп ушел… Что же до Байдена, то его проигрышная команда угрожает победоносному Талибану возможным остракизмом глобальной дипломатии как ценой за их нелиберализм. То есть мы готовы принять то, что в промежутке между казнями женщин талибы испугаются, что их не пустят в ООН в Нью-Йорке». Реагируя на воскресный мини-брифинг Байдена в Белом доме, обозреватель газеты The New York Post Миранда Девин написала, что положение более чем серьезное, а нашему президенту все хиханьки да хаханьки. Через 7 дней после захвата талибами Кабула президент разрешил заранее утвержденной кучке репортеров задать ему четыре вопроса в Рузвельтовском зале Белого дома. На вопрос Эда Кифа из CBS News, доверяет ли он Талибану, президент со смехом ответил, что он не дурак, и это после того как «исламисты Каменного века» одурачили нашего президенте и его советников по национальной безопасности. И что смешного было в уже упомянутом вопросе О’Кифа о некомпетентности президента? Эта некомпетентность проявилась прежде всего в преждевременной передаче кому угодно авиабазы Баграм, из-за чего наши военные оказались в затруднительном положении, жизни граждан США и наших афганских союзников под угрозой, а стоящая миллиарды долларов боевая техника досталась нашим противникам. «Американцев в Афганистане заманили в западню, — написала Миранда Девин. — Наши военные в кабульском аэропорту сталкиваются с неконтролируемым наплывом людей в таком отчаянном желании улететь, что они погибают в давке. Америка переживает свое наихудшее самоунижение, а свободный мир стал менее безопасным, и все из-за его дурацких решений». Как заявил на брифинге в воскресенье президент Байден, «история отметит, что это было логичное, обдуманное и правильное решение». Нет, возражает ему Миранда Девин, история отметит, что он, вопреки всем советам, загубил вывод войск и привел в действие беду, прозвучавшую эхом беды вывода войск из Ирака, которым он занимался в должности вице-президента, приглядывая за Ближним Востоком. Тогда это привело к зарождению Исламского государства и геноциду ближневосточных христиан, а сейчас президент Байден смеется, как ни в чем не бывало. Александр Грант, США
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы