Добавить новость

На обочине жизни, или что заставляет людей бродяжничать?

Пресса Обнинск
250
В прошлых номерах нашей газеты мы рассказывали о судьбе бездомного инвалида Виктора Степановича ДЕМЯКИНА, который на старости лет оказался без жилья, без пенсии и без должного ухода. Дедушке помогли, его поместили в областном Центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Однако за последний год такая история в наукограде далеко не первая.





НАСЛЕДНИКИ «ЧЕРНЫХ РИЭЛТОРОВ»


Почему люди оказываются на обочине жизни? Может, они сами виноваты в том, что с ними такое происходит? Эти вопросы мы задали руководителю ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталье БАКАНОВОЙ.


Дело в том, что вверенное ей учреждение занимается проблемами бездомных уже 35 лет, со дня своего существования. И опыта работы здесь Наталье Михайловне не занимать. Сейчас эти функции в большей степени возложены на отдел опеки, но, как выразилась Баканова, по старой памяти с категорией лиц без определенного места жительства работают и ее сотрудники. Во всяком случае Виктора Степановича в вышеназванный Центр отвозили представители обоих учреждений.


– Я не соглашусь с утверждением, что люди, ставшими бездомными, виноваты в этом сами, – считает Наталья Михайловна. – Причин много, и все они разные. Кто-то заболевает, у некоторых начинается возрастная деменция, кого-то выгоняют из квартиры родственники умершего сожителя или сожительницы, у кого-то жилье отбирают «черные риэлторы». Кстати, последние могут даже обладать гипнозом. Обманывают подчас и родные. А пожилые люди почти всегда доверяют своим близким. Но, конечно, есть и те, кто выпивает, ведет асоциальный образ жизни. Эти слои больше подвержены бродяжничеству. У некоторых пенсия хорошая, дом есть, а он попрошайничает, – высказала свое мнение Наталья Баканова.


Она вспоминает, что проблема бездомных в Обнинске остро стояла в девяностые годы, когда разрешили приватизировать квартиры. В этот период в городе распоясались «черные риэлторы», многие стали бездомными. Позже на них стали заводить уголовные дела. А квартиры-то обманутым гражданам уже никто никогда не вернет.





СТАРИКОВ ПРОСТО ПРОГНАЛИ


А работать, по признанию Бакановой, стало проще лет десять назад, когда появился Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Туда не так давно отвезли и Виктора Ивановича ДОЛЮ, который попрошайничал возле храма на Аксенова, а также пожилую женщину, имя которой Наталья Михайловна, к сожалению, не вспомнила. Зато она назвала точный адрес, по которому эта гражданка когда-то проживала: дом №15 по улице Аксенова.


Но если проблемой Виктора Ивановича занимались наши журналисты совместно с главой администрации Малоярославецкого района Вячеславом ПАРФЕНОВЫМ, то бездомной даме помогал депутат Обнинского горсобрания Анатолий ШАТУХИН, органы опеки, обнинский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также священнослужители храма на улице Аксенова. Парадокс в том, что этой женщине нравилось бродяжничать, и она категорически отказывалась ехать в Центр для бездомных. Но совместными усилиями ее уговорили.


Истории этой женщины и Виктора Доли схожи. Оба они жили в квартирах людей, с которыми не состояли в официальном браке. И после того, как их вторые половины ушли в мир иной, стариков прогнали наследники квартир.


Очень горько осознавать, что эти истории не были последними. Время от времени такие люди появляются в нашем городе. Они еще будут, в этом можно не сомневаться. А значит, и работы у наших социальных служб и у журналистов всегда будет хватать.


Инна Емелина
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы