В России предложили наказывать водителей за "воспитательный процесс" на дорогах
Законопроект о штрафах для воспитателей на дорогах внесут на рассмотрение в Госдуму РФ в ближайшее время. В документе речь идёт о тех, кто провоцирует сзади идущий автомобиль резко тормозить или вгоняет других участников движения в стресс своей манерой езды. Как сообщает Парламентская газета , авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР. По их мнению, введение ответственности за опасную езду давно назрела. Водители, которые ездят как хотят, нередко провоцируют аварии и ставят под угрозу жизни и здоровье людей. Есть и такой тип водителей, которые практикуют воспитательный процесс , провоцируя сзади идущий автомобиль резким торможением или ускорением и вгоняя тем самым в стресс других участников движения , - отметил соавтор документа, депутат Ярослав Нилов. Предлагается внести поправки в КоАП, согласно которым за такую езду водителям будут выписывать штраф, сумма которого за повторное нарушение значительно увеличится. Депутаты также считают, что рецидивистов необходимо лишать прав. Авторы законопроекта предложили внести поправки в КоАП РФ, которые установят дифференцированный подход: за первое нарушение - штраф, за второе - более крупный штраф или непродолжительное лишение прав, за третье - длительное лишение права управления автомобилем.