Добавить новость

GM Cruise — нетвёрдое и убыточное лидерство в отрасли автономных такси

XXII век
6

Компания Cruise — подразделение General Motors, занимающееся производством роботакси, — терпит впечатляющие убытки. В конце июля GM заявила, что за второй квартал 2022 года потеряла на этом проекте 500 миллионов долларов. С 2018 года убытки составили уже пять миллиардов, а прямо сейчас Cruise теряет по пять миллионов долларов ежедневно. Тем не менее, генеральный директор GM Мэри Барра (Mary Barra) уверена, что автономные такси — это перспективное направление и что к 2030-му Cruise будет приносить по 50 миллиардов долларов прибыли в год.

В мае 2021 года Cruise объявила, что собирается начать массовое производство беспилотного маршрутного такси Cruise Origin в 2023 году. В июне 2021 года General Motors открыла для Cruise кредитную линию на несколько миллиардов долларов для содействия коммерциализации, после чего компания начала сборку ста предсерийных автомобилей. В том же месяце штат Калифорния выдал разрешение на проведение испытаний на улицах в режиме коммерческой эксплуатации. Сейчас у Cruise небольшой парк роботизированных такси и маршруток в Сан-Франциско, причём в одном из районов компания даже начала взимать плату за проезд.

К сожалению, убыточность — не единственная проблема Cruise. В начале августа Национальное управление безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration) США начало в отношении компании расследование. Дело в том, что испытания на городских улицах проходят не очень гладко. В апреле 2022 года полицейский остановил совершенно пустой (без оператора безопасности в салоне) автономный автомобиль Cruise в ночное время с выключенными фарами. В том же месяце один из автомобилей Cruise, тоже совершенно пустой, в четыре утра преградил дорогу едущей на вызов пожарной машине. Та пыталась объехать по встречке припаркованный на полосе мусоровоз, но ехавший навстречу робомобиль не сумел уступить ей дорогу: он пытался свернуть на другую полосу, но там как раз стоял мусоровоз. Отмечается, что водитель-человек в такой ситуации сдал бы назад, но автономное транспортное средство не сделало этого. В июне сообщалось о несчастном случае с участием робомобиля, в результате которого один человек получил незначительные травмы. Причём случилось это всего через день после того, как компания получила разрешение вывести свой автономный парк на улицы города. И на этом неудачи не закончились: несколько недель спустя более десятка автономных маршруток заблокировали движение, собравшись в «пробку» из-за технического сбоя.

Несмотря на неудачи, в конце июля GM обратилась в регулирующие органы за разрешением использовать на улицах транспортные средства без педали тормоза и рулевого колеса. В 2018-м компания уже делала такой запрос, однако в 2020-м сама же отозвала его. Будет ли выдано такое разрешение теперь, видимо, зависит в том числе от результатов начатого на днях расследования.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы