Добавить новость

Районные больницы получают новые санитарные автомобили и новое оборудование

«Советская Чувашия»
524

В Батыревской районной больнице в этом году — хорошее техническое пополнение. В скором времени у врачей появятся современные маммограф и рентгенограф, которые заметно упростят диагностику болезней на ранних стадиях. А на днях автопарк больницы пополнили три новых санитарных машины «Лада Гранта». Ключи от них главврачу Батыревской ЦРБ, так же, как и его коллегам из всех районных больниц республики, вручили на прошлой неделе. 48 легковых автомобилей были закуплены на средства регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».
Как сообщили в Минздраве республики, автомобили предназначены для обслуживания неотложных вызовов, выездов мобильных врачебных бригад и бригад вакцинации, доставки лекарств маломобильным пациентам и больным на изоляции, а также для доставки биологического материала в медицинские лаборатории. Машины оснащены носилками для транспортировки маломобильных пациентов, в том числе на диспансеризацию. В прошлом году, для сведения, в республику поступило 44 санитарных автомобиля для нужд сельских больниц.
«Благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и вниманию со стороны правительства России в нашем регионе реализация программы модернизации первичного звена продолжается согласно плану, — написал в своем телеграм-канале вице-премьер — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. — Напомню, что до конца 2025 года в сельской местности продолжится строительство объектов здравоохранения, их комплексный капитальный ремонт, в районные больницы также будет поступать новое оборудование и автотранспорт. Сегодня одна из приоритетных задач здравоохранения сделать медицинскую помощь на селе еще более качественной и доступной».
Добавим — в этом году в рамках проекта по модернизации «первички» для районных больниц запланировали приобрести 125 единиц современного медицинского оборудования. Большая часть медтехники — 117 единиц — уже поступила в распоряжение врачей. Оставшееся оборудование, в том числе маммограф и рентгенограф для Батыревской ЦРБ, будет поставлено до конца года.

СЕРГЕЙ НИКИТИН,
главный врач Ядринской центральной районной больницы:

«Самое главное в части оказания первичной медико-санитарной помощи — это мобильность, возможность заехать в любую деревню или село, оперативно оказать медицинскую помощь, провести диспансеризацию… Машины очень нужны. Мы получаем их поэтапно, а сегодня практически закрываем потребность в транспорте. Есть у нас отделения общей врачебной практики, которые остро в нем нуждались, — приходилось предоставлять им машину из больницы, а это лишний километраж».

СЕРГЕЙ ШЕРНЕ,
главный врач Канашской центральной районной больницы:

«Канашская центральная районная больница получила три машины по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря этому мы увеличим количество бригад, а значит, наши специалисты смогут быстрее добираться до места назначения. Машины, которые мы получили раньше, очень пригодились в коронавирусную пандемию, когда нам не хватало транспорта. А эти машины мы выделим непосредственно для участковых врачей и педиатров, чтобы они могли оперативно и без проблем добираться до пациентов».
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы