Добавить новость

Поможет ли платная парковка навести порядок на вокзале?

Пресса Обнинск
26
Привокзальную площадь со стороны города реконструируют. В Управлении архитектуры и градостроительства обещают, что скоро она станет удобнее как для пешеходов, так и для водителей общественного и личного транспорта. О том, что конкретно здесь будет сделано, нам рассказала главный архитектор города Ольга ЛАПИНА.





АВТОБУСАМ НУЖНО БОЛЬШЕ МЕСТА


Следует отметить, что данное место уже когда-то переделывали и видоизменяли. Новые обстоятельства заставили власти сделать это еще раз. Во-первых, по городу курсируют новые автобусы – более маневренные и быстрые, и им нужно больше места на проезжей части рядом с вокзалом. А во-вторых, здесь закончили строить новый торговый центр и сам этот факт требует наведения порядка, предполагающего наличие парковочных мест.


Модернизация транспортной инфраструктуры проводится за счет инвесторов. Как рассказала Ольга Лапина, водители маршруток и автобусов посадку и высадку пассажиров будут проводить в прежних местах. Правда, парковку для маршрутных такси увеличат.


Возле торгового центра будет сделан отдельный въезд и построена парковка для легковых автомобилей. А на въезде установят шлагбаум и паркоматы – устройства для оплаты парковочных мест для водителей «легковушек».


Как пояснила Ольга Ивановна, многие автомобилисты оставляют свои машины на вокзале на длительное время, а сами уезжают в Москву или в Калугу. В результате они создают неразбериху и с этим нужно как-то бороться. Выход, как считают в мэрии, найден.


Важно и то, что въезды общественного и личного транспорта будут разделены. Автобусы и маршрутки будут курсировать, как и раньше, а другие машины станут заезжать на парковку со стороны улицы Красных зорь. То есть потоки разделят.





СКВЕР РЕШИЛИ СОХРАНИТЬ


Также там установят остановочные павильоны, соответствующие дорожные знаки и нанесут разметку. В самом торговом центре уже обустроены помещения для опорного пункта полиции, комнаты отдыха для водителей и общественного туалета. Кстати, на отсутствие последнего уже давно жалуются водители маршруток, да и приезжие пассажиры.


Еще одна парковка будет построена между новым торговым центром и «Атласом». По информации Ольги Лапиной, изначально по проекту ее планировали разместить на месте сквера, расположенного напротив жилых домов. Но позже было принято мудрое решение в пользу сохранения зеленых насаждений.


Завершатся все работы, вероятнее всего, только весной. Точные сроки никто не называет. Но у жителей есть и другие пожелания. Обнинцы интересуются, когда приведут в порядок железнодорожный мост и подземный переход? Мост, понятное дело, находится на балансе РЖД, и тут город ничего не решает. А переход давно передали муниципалитету, но внешний вид его с тех пор не сильно изменился. Он по-прежнему мрачный, темный и облезлый. Причем как внутри, так и снаружи. Правда, воды в нем стало поменьше. Но хотелось бы, чтобы и этим объектом наконец занялись всерьез.


Инна Емелина
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы