В югоосетинской автоинспекции рассказали об особенностях работы системы «Безопасный город»
В УГИБДД Южной Осетии разъяснили особенности функционирования автоматической системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщает пресс-служба МВД, в республике с 27 июня дорожную ситуацию регулирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». «На улицах и автодорогах в настоящее время работает более 30 аппаратно-программных комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Система фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме пока фиксирует только превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств», - сказали в пресс-службе. Как отметил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений УГИБДД старший лейтенант милиции Михаил Бабаев, на территории республики установлено 16 комплексов фото и видеофиксации, измеряющих скорость движения транспортных средств. «На участках автодорог, где разрешенная скорость движения транспортных средств составляет 60 км/ч., комплексы запрограммированы на автоматическую фиксацию транспортных средств, двигающихся со скоростью 73 км/ч и выше. Т.е. если машина двигается со скоростью до 72 км/ч, то владелец данной автомашины не подлежит привлечению к административной ответственности за превышение установленной скорости. Максимальная погрешность комплексов составляет 2 км/ч», - пояснил он. Бабаев добавил, что, в соответствии с ч.1 ст.12 закона РЮО №131 от 22 июля 2009 года «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Источник: https://cominf.org/node/1166546420