Тело и поступь, всегда выдают человека живущего в роли жертвы.
12
Стою сегодня на остановке, ожидаю автобус. Мое внимание как телесно-ориентированного терапевта, привлекает девушка и две ее подруги (лет 13-15). Смотрю на нее и думаю - ведь она даже слова не произнесла, а я уже вижу, что она постоянно живет в роли жертвы. Тело человека и его психика, едины. Можно сколько угодно обесценивать свое тело, нагружать фитнесом, натирать маслами, кормить таблетками, одевать в дорогие наряды, косметику, сидеть на диетах, натягивать улыбку... Но кричащую психотравму, скрыть невозможно. Втянутая в плечи голова, опущенные плечи, скованное тело, взгляд в землю и на подруг, а главное походка... То как девушка ступала по земле, показывало ее неосознанное желание быть незаметной. Ее пятки практически не касались земли. Она ступала с опорой (если так можно сказать, в этом случае) на носок. Словно опасаясь сделать полный твердый шаг. Было бы ее желание, она бы явно шла по воздуху. И это не танцевальный шаг, а невротический. Все ее тело показывало - мне не безопасно. При ...