Российские автомобили получать мультимедиа на ОС «Аврора»
«Подписание соглашения – наш совместный шаг к укреплению технологического суверенитета российской автомобильной отрасли. Совместно мы будем работать над IT-продуктами, которые сделают автомобили Lada еще более удобными и безопасными», — отмечает президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.
Для того, чтобы реализация проекта стала возможной, АО «АВТОВАЗ», ООО «НПП «Итэлма» и ПАО «Ростелеком» будут создавать новые высоколокализованные продукты в производственной сфере и совместно разрабатывать новые информационно-телекоммуникационные технологии. Также в систему будут интегрированы уже существующие усовершенствованные продукты компаний.
В частности, это подразумевает создание автомобилей и компонентов с высоким уровнем локализации, которые будут работать на ОС «Аврора». Интеллектуальные транспортные системы «Ростелекома» будут взаимодействовать с автомобилями Lada через компоненты производства «НПП «Итэлма».
«Наша компания гордится возможностью участвовать в создании новой цифровой экосистемы для автомобилей. Это сотрудничество позволит применить наши наработки в области высоких технологий и локализации производства, что в конечном итоге откроет новые возможности для развития отечественной автомобильной индустрии и наполнит российский рынок инновационными решениями», — подчеркнул генеральный директор ООО «НПП «Итэлма» Алексей Воробьёв.