Добавить новость

Автобусы: перезагрузка

Пресса Обнинск
313
МП «ОПАТП» принял участие в пилотном проекте «Яндекса» ссамой наболевшей проблемой - расписанием, несоблюдение которого связано снехваткой водителей.


Как это будет работать, и какие нововведения намечаются,рассказал руководитель предприятия Леонид Тюленев.


- Совместно с группойкомпаний «Яндекс» реализуем проект по обновлению расписания движениямуниципального транспорта. Будучи крупной IT-компанией у «Яндекса» естьвозможность отследить данные, которые стекаются к ним: начиная от навигатора,заканчивая вообще любым приложением, так или иначе, использующим сервисы«Яндекса», - говорит Леонид Александрович.


Анализируя полученнуюинформацию, в том числе и сравнивая с данными, поданными «ОПАТП», специалисты«Яндекс» дают рекомендации: где нужно усилить, где, наоборот, ослабить, гдевообще можно сократить количество рейсов.


- Например, какой-нибудьночной рейс стабильно везет 2-3 человека и видно, что он не совсем востребован.
То есть мы можем немного сдвинуть расписание, чтобы автобус не ездил поздноночью пустым, - пояснил Леонид Тюленев.


Также «Яндекс» предложилввести категории расписания: «Зимнее-Летнее» и «Рабочий день - Выходной день».


- Логика в такихкатегориях есть. Снова приведу пример - едет автобус в сторону ФЭИ в буднийдень - большое количество людей, высокая загрузка. В выходной день ситуациясовершенно иная. Поэтому в выходной день можно, например, снизить количестворейсов или увеличить интервал движения. Подчеркну, это всего лишь примеры,пояснения, но не окончательное решение. Пока все еще обсуждается ипрорабатывается, ищется лучший выход, - отметил Леонид Александрович.


Расписание, каксправедливо заметил Леонид Тюленев - живой организм. Оно не может бытьперманентно статичным, время от времени происходят изменения. Появляются новыерайоны, предприятия меняют график, появляются новые автобусы - очень многофакторов влияют на изменение расписания движения общественного транспорта.


Еще одно интересноепредложение от «Яндекса» - убрать расписание на остановках.


- Снова приведу пример.
Давайте возьмем автобус № 8. С конечной автобус уезжает четко вовремя, а вотдальше на каждой остановке висит поминутное расписание, во сколько автобусдолжен приехать. И если автобус попадает в пробку или, например, мама сколяской долго забиралась в автобус, или несколько мам с колясками - ну, так ужсовпало, то приехать на остановку минута в минуту невозможно.


И дальше по накатанной. То есть к каждой следующейостановке автобус приезжает с еще большим опозданием. Все это ведет кувеличению жалоб горожан. Так вот, что предлагается сделать - не писать времяприбытия вплоть до минуты, а писать время прибытия с интервалом. То есть не14:05, а 14:05 - 14:15, - пояснил руководитель транспортного предприятия.


Также предлагаетсяпересмотреть ночные рейсы. Не убрать, а именно пересмотреть. По ночам спрос наавтобусы у тех, кто поздно заканчивает работу или у пассажиров электрички,следующей из Москвы. Так вот оптимальным решением видится не оставлять десятьавтобусов на линии, а пустить, например, два, но по главным улицам и районамОбнинска. Так чтобы пассажир мог удобно добраться пешком домой. К подъездукаждого, к сожалению, не подвезешь.


-
Также за счет интервалов предлагается пересмотреть расписание автобусов,которые двигаются по двум главным артериям Обнинска: Маркса и Ленина. Не должнобыть такого, что к остановке одновременно подъезжает несколько транспортныхсредств, обязательно нужен промежуток. Это и безопасность, и элементарноеудобство, - отметил Леонид Александрович.


Впланах реализовать данный проект в августе этого года.





КСТАТИ


К НАМ ЕДЕТ... ЭЛЕКТРОБУС! БЕСПЛАТНО!


Не в том смысле, чтопроезд в нем будет бесплатным, а что бюджету города это ни во что не обойдется.
Автобусы производит КАМАЗ, и Обнинску как современному и прогрессивному городув тестовую эксплуатацию дадут один электробус. Проверить, как работает,протестировать в течение месяца, чтобы понять плюсы и минусы на будущее.


Как рассказали в МП «ОПАТП», прибытие электробуса ожидается на следующейнеделе. Зарядная станция уже установлена на территории предприятия.


- Планируем использоватьего на всех маршрутах и в часы пик. Нам важно понять, что такое электробус инасколько такой транспорт может быть гипотетически интересен Обнинску. Поэтомунужны тесты: как долго держит батарея, повышается ли расход, если автобус едетв горку или по неровностям, как долго заряжается, насколько удобен вэксплуатации и так далее. Поэтому ждем на следующей неделе и сразу же приступимк тестам, - сказал руководитель МП «ОПАТП» Леонид Тюленев.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы