Добавить новость

Верховный суд: водителю можно покинуть место ДТП ради медпомощи пострадавшему

Водитель может покинуть место аварии, если пострадавшего нужно срочно отвезти в больницу и другого способа его эвакуации нет. Об этом сообщил РБК со ссылкой на дополнения в постановлении пленума Верховного суда от 2008 года.

«По смыслу закона по пункту „б“ соответствующей части статьи 264 УК РФ <…> квалифицируется умышленное оставление водителем места совершения преступления в случаях, когда его действия не были обусловлены вытекающей из факта ДТП необходимостью, например, доставления пострадавшего <…> в лечебное учреждение», — заявили в Верховном суде.

Если виновник ДТП покинул место аварии, осознавая, что оставил пострадавшего с травмами, то его могут привлечь по статье «оставление в опасности».

Ранее 360.ru разобрался, почему за ДТП с пешеходом всегда отвечает водитель. Суд не встает на сторону автомобилиста, потому что в отличие от пешехода, водитель управлял транспортным средством повышенной опасности.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы