Добавить новость

Аналитик Бархота: с утильсбором дорогие авто потеряют конкурентоспособность

С октября в России планируют поднять ставку утилизационного сбора на легковые автомобили — предполагается, что она вырастет на 70-80%. Эксперт финансового рынка Андрей Бархота на стриме с ведущим 360.ru Дмитрием Степанищевым назвал главную задачу утильсбора.

«Вновь введенные правила взимания утилизационного сбора — комплекс мер, движение по всем направлениям сразу. Главная задача утильсбора состоит в том, чтобы сделать автомобили, сборка которых не локализована на территории России, более дорогими для потребителя», — подчеркнул он.

Бархота добавил, что более дорогие автомобили теряют конкурентоспособность. А потребитель при наличии альтернативы все же будет стремиться к некоторому соответствию цены — качества.

Если автомобиль начинает стоить, как квартира, хотя никаких особых технологических новаций в нем нет, естественно, потребитель отказывается. И производитель в ответ на это, по идее, по мысли правительства, Минпромторга, должен локализовать производство этой марки автомобиля в России», — заключил собеседник 360.ru.

Проект постановления правительства предполагает, что для импортируемых в Россию авто с двигателями от одного до двух литров ставку утильсбора хотят повысить с нынешних 300 600 рублей до 556 тысяч. Для более мощных машин она будет еще выше.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы