Джордж Расселл одержал победу в Гран-при Бельгии, а "Мерседес" завершил гонку дублем

Cars.ru
43

В воскресенье, 28 июля, состоялся Гран-при Бельгии, 14-й этап сезона в классе автогонок Формула-1. Этот этап считается одним из самых популярных среди поклонников автоспорта.

Гонку начал Шарль Леклер, стартовавший с поула, удержав свою позицию на первом повороте. Льюис Хэмилтон опередил Серхио Переса и поднялся на второе место, в то время как Ландо Норрис потерпел неудачу на старте, упав с 4-й на 7-е место. Макс Ферстаппен смог обогнать только одного соперника и финишировал на 10-й позиции.

В ходе гонки пилот из команды "Ред Булл" опередил Албона и Алонсо, прежде чем встретился с Норрисом. Сражение за лидерство было напряженным, особенно активно в нем участвовал Льюис Хэмилтон, который опередил Шарля Леклера. После 10 кругов гонки лидеры начали заезжать на пит-стопы, первыми сделали это Расселл и Ферстаппен.

После остановок Хэмилтон сохранил лидерство, Леклер следовал за ним на расстоянии 2 секунд, а третью строчку занимал Перес. Перес быстро преодолел Пиастри. Расселл оказался на пятом месте, за ним шли Ферстаппен, Норрис и Сайнс. Норрис смог подобраться к Ферстаппену, но обогнать его было нелегко даже с помощью DRS.

Далее Расселл опередил Серхио Переса, а затем началась вторая волна пит-стопов, в которой первым заехал Перес. Ферстаппен выбрал смесь "медиум" на финальный этап, поскольку "хард" у него уже закончились. Пиастри и Расселл остались на трассе дольше всех.

После пит-стопов лидером остался Расселл, который сделал всего одну остановку, на втором и третьем местах расположились Хэмилтон и Леклер.

Оскар Пиастри опередил Леклера и финишировал третьим. Ферстаппен финишировал пятым, а Норрис - шестым. Сайнс обошел Переса и финишировал седьмым. Алонсо пришел девятым, опередив всех остальных. Замкнул ТОП-10 Эстебан Окон, обогнавший Даниэля Риккардо.

В итоге "Мерседес" одержал победу в лице Хэмилтона и Расселла, что было непредсказуемо еще до начала гонки. Пиастри стал третьим, что также является успехом. Леклер финишировал четвертым, продемонстрировав хорошую скорость.

Ферстаппен финишировал пятым, улучшив свое выступление по сравнению с предыдущим этапом. Норрис стал шестым, а Сайнс опередил Переса и финишировал седьмым. Алонсо занял девятое место. Окон и Риккардо также продемонстрировали хорошее выступление.

Этот этап Гран-при Бельгии стал важным шагом для Макса Ферстаппена в борьбе за титул чемпиона мира, а для "Макларен" приблизил к "Ред Булл" в борьбе за Кубок Конструкторов, разделяя их лишь 42 очка перед летним перерывом.

Ранее наш портал сообщал о победе Оскара Пиастри на Гран-при Венгрии Формулы-1.