Добавить новость

Эксперты предупредили о коллапсе на рынке такси из-за страховок

Телеканал «Звезда»
82
Ленинградское шоссе сегодня сковала гигантская пробка. В массовое ДТП попали пять автомобилей, среди них - машина такси. В нем была пассажирка, она получила серьезные травмы. «Она была на заднем сидении, ну а там сами видите что с задней дверью. Лежала на сидении, не было возможности достать ее просто, поэтому вырезали. По-моему у нее что-то с тазом, ну и шея была закреплена, когда скорая увозила», - рассказал очевидец аварии. Сможет ли пострадавшая рассчитывать на компенсацию - пока вопрос. Это зависит от того, если у водителя такси страховка. Например, в Хабаровском крае Александр Соловьев едва не погиб в ДТП. Признается: не спрашивал о наличии лицензии, когда только сел в машину. Водитель вел себя вполне адекватно, а потом - уснул за рулем и выехал на встречку. «Я потерял очень много крови. Меня помяло, удар был в голову тоже. Мне сейчас пластину вот поставили. Машина была без опознавательных знаков - не было ни шашечек, ничего не было. Ну то есть, ничего не указывало на то, что этот автомобиль принадлежит какому-то агрегатору такси», - рассказал Александр. Такие истории случаются постоянно. Чтобы максимально обезопасить пассажиров, принято решение: уже с 1 сентября всех водителей такси обяжут иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Он гарантирует выплаты пострадавшим. По страховке можно будет получить до 2 миллионов рублей - то есть, в 4 раза больше, чем сейчас. Казалось бы, намерения самые что ни на есть благие, однако эксперты предостерегают: в сфере такси может наступить коллапс. Объясняют это тем, что для получения полиса ОСГОП нужна лицензия. То есть, водитель должен быть зарегистрирован в специальном реестре такси. Но такое разрешения сегодня есть только у четверти таксистов. «Тут надо навести порядок с точки зрения бюрократии. Чтобы человек, который хочет работать в такси, мог это сделать просто за несколько шагов. Даже вот по подсчетам аналитического центра при правительстве не хватает 80 тысяч таксистов. И мы создаем такие условия, что человек просто хочет попасть туда, в эту сферу, а не может», - говорит член Общественного совета МВД РФ, автоэксперт Игорь Моржаретто. Поучение лицензии для водителей такси, говорят эксперты, - тот еще квест. Например, одно из обязательных условий - ежедневный осмотр машины механиком. Сергей Медведев признается: пока 5 лет работал на арендованном авто и проходил ТО в аккредитованной организации - проблем не возникало. Но когда задумался о собственном мини-таксопарке, взялся за голову. «Допустим, я открываю свой технический пункт, который выдает на принтере бумажки. Вы ко мне приезжаете, я говорю: все нормально, у вас машина техосмотр прошла. Но по итогу, когда вы приезжаете в те же органы ГИБДД, - а никакого нет подтверждения. Сразу же аннулируется лицензия на такси, и ты опять не можешь работать», - рассказывает Сергей. Нововведения, по мнению специалистов, могут подтолкнуть таксистов уходить в «серую зону». В первую очередь - самозанятых. Лицензию имеют чуть больше 20 тысяч из них - всего полтора процента. Соответственно, только они и смогут получить полис ОСГОП. Если документа нет - придется заплатить штраф. «Народ просто поймет, что уже никто не собирается идти им навстречу и выключится из всех агрегаторов», - считает председатель Союза пользователей цифровых платформ Валерий Корнеев. Обеспокоены таксисты и тем, что для получения документов нужен не только технический, но и медицинский осмотр. Это чревато очередями, ведь не в каждой поликлинике будут принимать водителей. Как итог - время работы на линии существенно сократится. «Вопрос: кто будет проводить этот медосмотр? Кто будет сидеть и ждать очередь таксистов, которые будут каждое утро толпиться в приемной или где-то еще, для того чтобы пройти этот медосмотр? Эти требования явно физически не выполнимы», - говорит Корнеев. И даже для пассажиров, о безопасности которых заботятся, в нововведении есть свои минусы. Если водителей не будет хватать на линии, такси будет стоить дороже. Отказываться от страховки, считают эксперты, все же ни в коем случае нельзя: жизнь и здоровье пассажира превыше всего. Но возможности водителей тоже стоит учитывать.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы