Добавить новость

Tesla попала под расследование из-за аварий с автопилотом

AOinform.com
30

Tesla оказалась под расследованием Национального управления безопасности дорожного движения США из-за задержек в подаче отчетов об авариях, произошедших с использованием системы Autopilot и функции Full Self-Driving, сообщает The Verge. По правилам, автопроизводители должны сообщать о таких инцидентах в течение одного или пяти дней, однако Tesla, как отмечает агентство, нередко передавала данные через несколько месяцев или даже позже.

В Tesla объяснили задержки технической проблемой в сборе данных, которую уже якобы устранили. В то же время NHTSA заявило, что открывает аудиторское расследование, чтобы убедиться в соблюдении компанией всех процедур.

Требование отчитываться о ДТП с системами помощи водителю действует с 2021 года. Тогда был введен специальный приказ, который обязал автопроизводителей и операторов роботакси сообщать об авариях с участием как полностью автономных автомобилей, так и систем второго уровня автоматизации. Согласно документу, нужно фиксировать случаи, когда система была активна в течение 30 секунд до столкновения, и передавать информацию регулятору.

За это время Tesla подала более 2,3 тысячи отчетов об авариях. Анализ показал, что компания была причастна к 40 из 43 смертельных ДТП, зарегистрированных согласно приказу.

Системы Autopilot и Full Self-Driving, которые использует Tesla, классифицируются как технологии второго уровня автоматизации: они могут выполнять отдельные функции управления, но требуют постоянного контроля со стороны водителя. Для сравнения, Alphabet Waymo применяет системы четвертого уровня, которые не требуют присутствия человека за рулём.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы