Нейропсихология: почему задние «противотуманки» ночью при хорошей видимости — это опасно?
4
Привет, друзья!Я давно езжу за рулем и время от времени вижу, что некоторые водители включают ночью задние противотуманные фонари на всякий случай или для красоты . Сегодня увидел опять и решил, что пора на эту тему написать что-нибудь такое, научное .Водители с включенным задними противотуманками даже не подозревают, как это меняет восприятие тех, кто едет сзади. И это вовсе не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Это реально опасно. На самом деле, такая безопасность или стиль очень быстро могут привести к наезду сзади. Наша безопасность зависит не только и не столько от нас самих, сколько от условных рефлексов других водителей. Это чистая нейропсихология. Как работает наше зрение?В сетчатке наших глаз спрятаны фоторецепторы. Они отвечают за восприятие света, черно-белых оттенков, распознование цветов.Эти рецепторы обладает удивительным свойством адаптацией. Противотуманки самые яркие фонари в задней части автомобиля. Если на нас долго воздействует внешний раздражитель ...