Добавить новость
Новое

Замах на руль. Новых водителей ждут новые экзамены

АиФ
114

Продолжается обсуждение правительственного Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года (подробнее о нём мы рассказали в № 21).

Один из пунктов плана, привлёкших внимание автомобильного сообщества, касается подготовки водителей в автошколах. Уже в 2026 году запланирована «актуализация вопросов в рамках проведения экзамена по теории». О чём речь, не очень понятно: изменения в правила проведения теоретического экзамена уже внесли (в мае этого года), а вот с обновлёнными билетами — ситуация интересная.

Уйти от зубрёжки

В рамках совершенствования обучения водителей подготовили около 100 новых вопросов (в придачу к 800 имеющимся) и обновили ещё около 40 экзаменационных билетов на знание ПДД. Но когда они появятся в общей базе, сказать трудно. Как объяснили в ГАИ, идёт техническая работа по обновлению программного обеспечения. Между тем целая рабочая группа уже несколько лет работает над реформой теоретического экзамена. Цель — уйти от привычного заучивания билетов и научить обучающихся думать и быстро принимать решения. Для этого готовят около 1,5 тысячи вопросов (а не билетов, как раньше), доступ к которым будет закрыт. А на экзамене слушатель нажимает кнопку компьютера, система формирует билет (из разных тем, по определённому алгоритму) — и вперёд! Говорят, когда эту систему в тестовом режиме дали опробовать нескольким водителям (с опытом!), экзамен сдали всего... около 15%. И это притом, что сейчас теоретический экзамен с первой попытки сдают 40% курсантов автошкол...

Но тут есть два повода для того, чтобы не волноваться. Во-первых, такая система уже несколько лет работает в ряде европейских стран — и ничего, привыкли. А мы чем хуже? Во-вторых, сроки введения её у нас неизвестны. И точно несколько лет на подготовку есть.

Практика в больнице

Между тем в плане записано, что к 2027 году будет проработан вопрос о включении в программу обучения водителей действий при дорожных происшествиях (оформление электронного извещения о ДТП, выполнение фотофиксации и отработка практических навыков оказания первой помощи). По этому поводу пошёл слух, что якобы начинающих водителей не только будут строже проверять на экзаменах в Госавтоинспекции, но ещё и организуют для них дополнительный практический экзамен — по оказанию первой помощи пострадавшему.

Насколько реально появление ещё одного экзамена? Я думаю, это невозможно, да и не нужно. Сейчас в ГИБДД принимают два экзамена: теоретический (по билетам) и практический (в городе). В билетах уже есть вопросы по оказанию первой помощи. Но и это ещё не всё. Оба экзамена принимают сотрудники ГАИ. Они — не медики, значит, практический экзамен по оказанию первой помощи должны будут проводить врачи. Но для этого придётся менять всю экзаменационную систему, задействовать специалистов из другого ведомства... Маловероятно. Ведь тогда надо будет и перестроить систему образования; ввести курс по оказанию первой помощи. Для чего тоже потребуются специалисты с медицинским образованием...

И тут надо разобраться в терминах. Существуют два разных вида помощи пострадавшим в ДТП. Первую могут оказывать все граждане, вторую — медицинскую — только медики с дипломом. Потому что нужны серьёзные знания, опыт, чтобы никому не навредить. А первая помощь предусматривает только знание базовых действий: как извлечь человека из повреждённого автомобиля, как остановить кровотечение, как наложить шину на сломанную ногу, как провести сердечно-лёгочную реанимацию... Вот такие навыки должны быть у каждого водителя. Сейчас эти уроки в программе есть, но в большинстве автошкол они проводятся формально. А практики нет совсем. Так, может, не стоит ничего изобретать, а взять готовый опыт — например, Германии? Там в рамках обучения в автошколе каждый слушатель должен пройти двухдневный практикум в больнице, где его научат оказанию первой помощи. Объяснят, что можно и нужно сделать, чтобы спасти жизнь пострадавшему — до прибытия скорой, а чего делать категорически нельзя. По итогам — небольшой зачёт (с выдачей справки об окончании курса). А без неё к экзаменам (теория + практика) не допустят. Хороший вариант, особенно если доработать его с учётом наших реалий.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы