Норматив продаж бензина на бирже снизили до 10 процентов
Правительство приняло решение о снижении норматива обязательных продаж бензина на бирже с 15 процентов до 10 процентов, а также об ограничении шага по колебаниям цены на торгах. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, решение обсуждалось в штабе в качестве одной из мер, направленных на стабилизацию ситуации на биржевом рынке.
— Уже решение принято. И также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более одной сотой от каждой сделки. Это тоже стабилизирует ситуацию с ценами на бирже, — приводит его слова ТАСС.
В российских регионах вводят ограничения на продажу бензина и дизельного топлива в связи с атаками ВСУ на НПЗ, повышенным спросом потребителей и проблемами с логистикой. «Вечерняя Москва» узнала у заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, действительно ли в РФ сейчас наступил топливный кризис.
Также правительство разрешило отдельным НПЗ в России выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с характеристиками «Евро-3». Это считается отклонением от требований технического регламента ЕАЭС по содержанию серы и других показателей качества. Опасно ли использовать такое топливо, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.