Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Северсталь» одолела «Локомотив», «Трактор» одержал вторую победу подряд

КХЛ
155
В стартовом матче Кубка Республики Башкортостан «Северсталь» одолела «Локомотив», «Трактор» одержал очередную победу на Мемориале Ромазана.

Кубок Республики Башкортостан

Шайба 19-летнего Суворова принесла «Северстали» победу над ярославцами
22-й по счёту предсезонный хоккейный турнир в Уфе, который отныне носит название Fonbet Кубок Республики Башкортостан, открывала дневная встреча между «Локомотивом» и «Северсталью». Напомним, что год назад именно «железнодорожники» стали обладателями башкирского трофея. В стартовом составе команды Андрея Разина преобладала молодёжь, которой предоставился хороший шанс заявить о себе. Например, для ребят 2005 года рождения Ивана Ершова и Михаила Ильина подобные игры — это бесценный опыт.

Что касается заявки ярославцев, то тренерский штаб во главе с Игорем Никитиным поставил на первую игру несколько новичков, включая голкипера Ивана Бочарова, защитника Андрея Сергеева и нападающего Ивана Чеховича.

Иван Чехович, нападающий «Локомотива»:
— Нас подвели удаления, много лишних их было. В принципе, мы навязывали свою игру, было много моментов, но не хватало реализации. Что касается нашего большинства, то сегодня была лишь вторая игра на предсезонке. До этого играли с «Молотом» два периода по пятнадцать минут — не было шанса разыграть, пока не хватает опыта. Понимаю свою роль и концепцию игры «Локомотива», у нас отличный тренерский штаб и ребята.

На старте первой двадцатиминутки череповчанам пришлось нелегко. Более мастеровитый соперник раз за разом создавал серьёзные угрозы. Стражу ворот Дмитрию Шугаеву пришлось изрядно потрудиться, чтобы не пропустить. Представителям Вологодской области удалось не только героически выстоять, но и реализовать первое большинство в матче: нападающий Александр Жабреев оказался расторопнее всех, а на последней минуте периода Дмитрий Моисеев во время отложенного штрафа поддержал своих одноклубников, отправив шайбу в ворота Ивана Бочарова.

Игорь Гераськин, нападающий «Северстали»:
— Выигрывать всегда приятно. Понятно, что качество игры пока слабенькое, потому что находимся под нагрузками, ещё не отошли. Надеюсь, с каждой игрой на турнире будем добавлять. Летний лёд, жарко на улице, поэтому его качество оставляет желать лучшего, но все команды в равных условиях — играем. В первом периоде мне показалось, что «Локомотив» простил нас очень много раз, шайбы три нам должны были забить. Вратарь нас здорово подтащил в первом периоде, если бы не он, то счет был бы совсем другим. Затем уже привыкли ко льду и площадке, добавили и сыграли во втором и третьем периоде более-менее неплохо.

Начало второго периода осталось за «Локомотивом»: кистевой бросок от синей линии защитника Никиты Черепанова и последующее подправление летящей шайбы Александром Полуниным застало врасплох вратаря «Северстали». Ярославцы продолжали действовали первым номером, хорошо контролируя шайбу, но периодически упускали быстрые контратаки, одна из которых завершилась результативным добиванием в исполнении 19-летнего форварда череповчан Александра Суворова. Хоккеисты «Локомотива» вышли на заключительный отрезок матча с большим желанием отыграться, добавив в движении и агрессии, но спецбригады команды всё никак не могли себя проявить при игре в большинстве.

На предпоследней минуте основного времени Игорь Никитин рискнул заменить вратаря на шестого полевого игрока, и этот ход себя оправдал — голом отметился Денис Алексеев. Череповчане выстояли в концовке, доведя дело до первой победы на турнире.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
–  Результат сейчас — не главное, просто победа даёт хорошее настроение. Ещё рано делать какие-то выводы по игре: много сумбура, плюс летний лёд, вы сами видите, что он тяжёлый. Идёт процесс подготовки к сезону. Мы подключаем молодёжь, стараемся не играть основным составом, даём шанс молодым ребятам, чтобы они почувствовали мужской хоккей. Сегодня выиграли, молодцы! Были, конечно, ошибки, не без этого, будем исправлять. Хочется пошутить, сказать про ваш рынок. В Башкирии можно купить конской колбасы и мёда. На рынке игроков движения сейчас пошли получше, есть предложения. Бюджет у нас небольшой, стараемся не промахнуться. С одним легионером, которого мы себе можем позволить, постараемся угадать.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Результат отрицательный, очень много удалений. Хорошо, что мы можем это исправить. Из позитивного: создавали моменты в атаке. Практически всю игру играли молодые, планомерно их проверяем. Трудно судить, хорошая игра или плохая. До середины второго периода неплохо играли, после – немножко сумбурно. Готовимся к завтрашнему матчу. Не нужно на что-то списывать отсутствие шайб в большинстве. Элитный спортсмен тем и отличается, что он не ищет оправданий. Не забил, значит виноват, забил, значит мастер – всё очень просто.

Статистика

«Локомотив» — «Северсталь» 2:3 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 Жабреев (Суворов, Хабаров, 13:51, бол.), 0:2 Моисеев (Елец, Колмыков, 19:31), 1:2 Полунин (Черепанов, Красковский, 20:57), 1:3 Суворов (Казаков, Бусаров, 37:20), 2:3 Алексеев (Лихачёв, Шалунов, 58:44);
Вратари: Бочаров — Шугаев

Мемориал Ромазана

«Трактор» одержал вторую победу на Мемориале Ромазана
Второй день Мемориала Ромазана открывало противостояние лидеров турнира. И «Трактор», и «Автомобилист» свои первые матчи накануне выиграли, возглавив таблицу. Тренеры обеих команд перетряхнули составы – привычная история для предсезонных матчей. И Анвар Гатиятулин, и Николай Заварухин говорили днём ранее о том, что хотят в Магнитогорске проверить максимальное количество игроков. В противостоянии уральских клубов шанс проявить себя получили вратари из ближайшего резерва – Сергей Мыльников у «Трактора», и Владимир Галкин на последнем рубеже «Автомобилиста». Ротации подверглись и пятёрки полевых игроков. Что касается голкиперов, то у Галкина дебют получился смазанным. На экваторе стартового периода он неудачно отразил не самый опасный бросок Владимира Ткачёва, и шайба парашютом опустилась за спину.

«Трактор» с каждым матчем обретает целостность, и в первом периоде превосходил оппонента именно в командном взаимодействии. Пропустив, Екатеринбург ответил реализацией выхода «2 в 1» – чаще действуя вторым номером, чёрно-красные дорожили моментами. Егор Баранов замкнул прострельную передачу партнёра, поразив уже пустой угол ворот. 1:1 – так могла закончиться первая треть встречи, если бы не идеальная игра на вбрасывании в исполнении «Трактора» на последней секунде. Ткачёв выиграл «точку», Кирилл Капустин бросил с ходу, а Сергей Телегин классно подключился на добивании. 2:1, и этот гол за 0,3 секунды до сирены на перерыв – пока самый красивый на турнире. Во втором периоде «Трактор» удвоил преимущество: сработало большинство.

Челябинцам удался практически идеальный розыгрыш. Тему Пулккинен оформил гостевой пропуск в офис Овечкина и из него прошил Галкина. «Автомобилист» не сдавался, в погоню екатринбуржцев отправил Владимир Кузнецов – ему всего двадцать четыре, но с приёмами Всеволода Боброва он знаком отлично.

Владимир Кузнецов, нападающий «Автомобилиста»:
– Первые два периода немного провалили, соперник нас превосходил во всех компонентах. В третьем более-менее. Надо просто забивать больше, чем два гола. Почему так вышло? Так сложилось: они превосходили, больше бросали, были агрессивнее. Мы больше смотрели, как они играли. Мой гол? Получился момент, думал бросить сразу, но потом увидел, что защитник стал откатываться, принял решение уехать за ворота и вылезти на пустой угол. В принципе, неплохо получилось.

А в концовке 20-минутуки «Трактор» снова соорудил гол в раздевалку – Кирилл Капустин пошёл на ворота до конца и не зря. А Сергей Мыльников, кстати, заработал балл за результативную передачу!

Сергей Мыльников, вратарь «Трактора»:
– Это летние игры, поиграли «3 на 5» и «5 на 3», много удалений было что у нас, что у них. Хорошая игра, хорошее движение в целом. Достаточно много побросали. Хорошо, что выиграли. Отдал пас на гол? Ничего особенного, чистая случайность. Отбил в центр, куда, в принципе и хотел, а человек у нас вышел с удаления, убежал, продавил, забил. Молодчик! Сказал мне: хороший пас. Но такое бывает нечасто, раз в год и палка стреляет. Вот, получилось!

Наименее результативным стал третий период, в котором обошлось без заброшенных шайб. 4:2 – «Трактор» победил в уральском дерби и стал главным претендентом на Кубок тридцать первого Мемориала Ромазана.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Приятно всегда побеждать, это даёт положительные эмоции. Но сейчас для нас важнее подготовиться к сезону. За счёт игр поправляем тактические моменты, ищем более эффективные сочетания. Мыльников? Сегодня выглядел уверенно, молодец. За счёт этих игр, думаю, будет ещё прибавлять. Профессионально относится к тренировкам, матчам. Отдал результативную передачу? Молодец! Вообще всех похвалили сегодня – вторая игра за два дня, да, непросто, тяжело, но ребята выполняют все установки, играют.

Статистика

«Трактор» — «Автомобилист» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Ткачёв (9:28), 1:1 Баранов (Плитин, Филяев, 13:29), 2:1 Телегин (Ткачёв, Капустин, 19:59), 3:1 Пулккинен (Шабанов, Калинин, 29:33, бол.), 3:2 Кузнецов (Василевский, Филяев, 32:12, мен.), 4:2 Капустин (Мыльников, 39:52);
Вратари: Мыльников — Галкин

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра