Фантастический отыгрыш «Куньлуня» и четвёртое поражение «Спартака»

КХЛ
38

Победа «Витязя» в Челябинске

«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Московская область) – 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Челябинцы продолжали домашнюю серию, в которой ранее успешно сыграли с «Амуром« (1:0) и «Адмиралом» (2:1 ОТ). Одним из главных героев обоих матчей стал Илья Проскуряков, но сегодня в качестве основного вратаря «Трактора» вышел Алексей Мельничук. «Витязь» приехал в Челябинск с двумя поражениями подряд — от минского «Динамо» (1:2 Б) и «Торпедо» (1:3). Вячеслав Буцаев перетасовал почти все звенья, за исключением четвёртого.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Мы показали хорошую игру, делали правильные вещи, в игре был больше акцент на броски по воротам, что в первом периоде дало о себе знать. Мы понимали, что хозяева побегут отыгрываться, и порой было непросто выйти из-под их давления, но мы справились с этой задачей.

Соскучившиеся по победам хоккеисты «Витязя» мощно начали матч. Они контролировали шайбу и регулярно угрожали воротам Мельничука. На четвёртой минуте Александр Яремчук обхитрил его броском с практически нулевого угла. В концовке периода Степан Старков удвоил преимущество. Хозяева же за весь первый отрезок нанесли только пять бросков в створ, три из которых были на счету Альберта Яруллина.

Адам Альмквист, защитник «Трактора»:
— «Витязи» сильно отыграли первый период, и мы к этому оказались не готовы. В предыдущих матчах мы не позволяли соперникам забивать голы, но в этот раз слабо начали игру и сразу же пропустили дважды. Такие матчи случаются, надо просто забыть об этом и двигаться дальше. После травмы Манухова мы играли в пять защитников, это было непросто, но я не чувствовал себя сильно уставшим. Надеюсь, что с Романом всё будет хорошо.

Вторая двадцатиминутка стартовала с опасных атак челябинцев, однако они пропустили вновь: Кирилла Рассказова забыли в круге вбрасывания и тот буквально расстрелял Мельничука, вместо которого тут же вышел Илья Проскуряков.

Уральцы продолжали наседать на ворота Дмитрия Шикина, и вскоре коронный бросок в розыгрыше большинства удался Антону Бурдасову.

Артём Бородкин, защитник «Витязя»:
— В третьем периоде мы немного расслабились, дали сопернику сыграть, как он может и хочет, и пропустили неприятный гол.

Сразу после второго перерыва Владимир Галузин воспользовался ошибкой Проскурякова. Следом с интервалом в 40 секунд обменялись красивыми голами Владислав Кара и Максим Шабанов. Голевую передачу Шабанову отдал Сергей Телегин, набравший очки в пятой игре подряд. Далее хоккеисты «Витязя» спокойно удерживали преимущество до финальной сирены.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Мы уступили в движении, особенно в первом периоде. Допустили ошибки в обороне, за которые соперник нас наказал. Замена Алексея Мельничука была вынужденной, надо было встряхнуть команду, поэтому выпустили Илью Проскурякова. Манухов и Бурдасов поедут делать снимок, потом будет что-то понятно. Щучинов провёл с нами одну тренировку. Парень молодой, и бросать сразу под танки его не стали. Хотелось бы дать дебютировать при других обстоятельствах, но решили, что можем сделать это сейчас.

«Куньлунь» второй раз обыграл «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

«Спартак» и «Куньлунь Ред Стар» сейчас находятся не в лучшей форме — три и два поражения подряд соответственно. Три недели назад они уже встречались в Мытищах, и тогда победили хозяева 3:0. С тех пор китайцы выиграли один матч из семи, москвичи — два из шести, один из которых в овертайме, другой — в серии бросков. Вообще же последний раз красно-белые побеждали в основное время почти месяц назад — 7 октября.

И Борис Миронов, и Грег Айрленд внесли в свои составы немало изменений, причём в «Спартаке» они в основном пришлись на сочетания защитников, а в «Куньлуне» — на нападающих. Айрленд посадил на лавку Девина Броссо, Клиффорда Пу и второго бомбардира команды Паркера Фу, а также перевёл в атаку защитника Джейсона Фрэма.

Первый период прошёл со значительным преимуществом хозяев, несмотря даже на то, что гости чуть менее двух минут играли впятером против троих — после того как в ходе одной смены Максим Кровяков и Артём Демков друг за другом заработали по удалению (в чужой зоне). На долю Джереми Смита — который, помимо этих двух минут, почти постоянно был в игре — пришлось 17 бросков, но со всеми он справился. Хоккеисты «Куньлуня», хотя атаковали и нечасто, к своим шансам отнеслись очень рационально: из 11 бросков девять пришлись в створ; впрочем, Патрик Рибар тоже справился со всеми.

Если гости не использовали двойной численный перевес, то хозяева дважды безуспешно поиграли в одинарном. Ещё две попытки они потратили во втором отрезке; при этом не сказать, что атакам спартаковцев не хватало остроты — просто Смит действовал идеально.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— Надо признать, что наш вратарь Джереми Смит — сегодня лучший. Несмотря на непростой ход матча, мы не сломались, и это здорово. Во втором периоде мы потеряли Кори Кейна; было тяжело, поэтому нам пришлось перестраиваться по ходу игры. Тем не менее, все отлично себя проявили, а вратарь проделал фантастическую работу. Да, у нас были сегодня ошибки и спартаковцы нанесли очень много бросков, но мне очень понравилось, как наши ребята отдались игре, приложив все усилия. Я доволен тем, как они отреагировали и добились результата.

Долгая капля камень точит: щелчок Александра Брынцева подправил на пятаке Илья Талалуев. Произошло это когда до второго перерыва оставалось несколько секунд; уже не первый раз последняя минута периода становится для китайцев несчастливой.

Третий отрезок начался с хорошей возможности самого нацеленного на ворота игрока матча, Александра Хохлачёва (десять бросков створ), после чего гости пошли вперёд большими силами, и довольно легко — как представилось со стороны — сравняли счёт; сделал это Фрэм переквалифицировавшийся из защитника в нападающие. Ассистировал ему Тай Шульц, а через несколько минут уже сам шульц, блеснув индивидуальным мастерством, буквально завёз шайбу в ворота. И ещё через несколько секунд Брэндон Ип сделал счёт 1:3, заодно продлив свою результативную серию до семи матчей. Аналогичная серия и у Джека Родуолда, который записал себе в актив голевую передачу.

1:0 при колоссальном территориальном преимуществе превратились в 1:3, и, учитывая безупречную игру Смита, это было фактически приговором. Очередное удаление гостей в концовке и замена Рибара на шестого полевого игрока никак на результат не повлияли.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Обидно проигрывать такие матчи. Мы создали много возможностей, но не забили достаточно — тем самым дав соперникам почувствовать, что они могут вернуться в игру. Третий период полностью провалили. На завтра был запланирован выходной, который мы теперь отменили. Будем работать, работать, и ещё раз работать.

Три звезды

Джереми Смит
Благодаря исключительно ему нули сохранялись на табло почти 40 минут.

Тай Шульц
Помог сравнять счёт, затем сам забил победный гол.

Илья Талалуев
Распечатал Смита.

Россия и Дети: театр кукол Ульгэр в Бурятии покажет концерт-представление "Вальс Победы"

Преступное сообщество расселили по колониям // Дело о квартирных махинациях завершилось жестким приговором

Домашний рычаг: выдачи ипотеки в марте упали почти на 40%