Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

Битва на Урале: «Автомобилист» вышел вперёд в серии против «Металлурга»

КХЛ
53

«Автомобилист» переиграл «Металлург», Широков и Волк набрали по два очка

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Самым неожиданным решением тренеров перед стартом серии был выбор вратарей на первый матч.  Николай Заварухин выбрал Юхана Маттсона, несмотря на сухарь Игоря Бобкова в последнем матче регулярки, а Илья Воробьёв, несмотря на заявления о готовности Эдди Паскуале, выбрал Василия Кошечкина.

У «Автомобилиста» после травмы вернулся Анатолий Голышев, занявший место в третьем звене, а привычное место в первой паре получил Ник Эберт. «Металлург» вернул Анатолия Никонцева в тройку с Денисом Зерновым и Максимом Карповым, центром четвертого звена стал Михаил Фисенко.

Уже на первой минуте хозяева потеряли Коди Кёррана, который не реализовал проход на одинокого Маттссона. В дебюте команды присматривались друг к другу: хотя соперники комбинировали и проводили мало времени в средней зоне, серьёзной опасности из этого не извлекалось. «Металлург» создал стопроцентный момент в первом же своем большинстве: Маттссон был отыгран после перепасовки лидеров гостей, но Николай Голдобин, посылавший шайбу уже в пустой угол, умудрился попасть в штангу.

Такая неудача не смутила «Магнитку», которая после большинства стала владеть явным территориальным преимуществом и создавать моменты благодаря технике своих форвардов и активной игре в давление. Один раз шайба чиркнула об перекладину, в остальные моменты спасали блокшоты от защитников и Маттссон.

В позиционной обороне «Автомобилист» выглядел абсолютно неубедительно, медлительно, и логично, что всё-таки пропустил в первом периоде: Артём Минулин перехватил шайбу на выходе из зоны и исполнил классный проход, в котором ему помогли сыгравшие пассивно оборонцы хозяев. Только этот гол встряхнул хозяев, которые в концовке оживились, создали пару моментов и счёт сравняли: Георгий Белоусов воспользовался обрезом Алексея Маклюкова и реализовал выход «в ноль».

Атакующий импульс «Автомобилиста» сохранился и на старте второго периода, где хозяева смогли снизить процент брака и стали намного чаще беспокоить Кошечкина бросками с любых позиций. Это принесло плоды: в одном из эпизодов игроки «Металлурга» сбились на один борт, Кёртис Волк отдал шикарную передачу через пятак, и Ник Эберт отличился броском сквозь трафик перед Кошечкиным.

«Металлург» сравнял счёт в коронной атаке с ходу: звено Филиппа Майе воспользовалось не лучшей игрой защитников хозяев, и Голдобин реализовал выход «2 в 1». В остальном в равных составах был получше «Автомобилист», который агрессивно лез на пятак, пусть и не мог пробить двухметрового Кошечкина. Большинством хозяев лучше пользовалась «Магнитка», которая за счёт удачного прессинга организовала две неплохие контратаки в меньшинстве.

Однако хозяева в третьем периоде смогли использовать остаток своего большинства: Широков из «слота» отдал на пятак Волку, которого там никто не держал. «Металлург» прибавил в активности после пропущенной шайбы, но весь пар в основном уходил в гудок: единственным реальным моментом гостей была очередная контратака «2 в 1», с которой справился Маттссон. Зато Сергей Широков благодаря перехвату Голышева свой выход на одинокого Кошечкина реализовал.

После этого «Автомобилист» привычно стал строить редуты в средней зоне, которые даже технари гостей преодолеть не могли и толком ничего в последние десять минут не создали. Игра «6 на 4» гостям тоже не помогла — «Автомобилист» забрал первый матч в серии.

Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»:
— Хороший первый период провели, в концовке пропустили в раздевалку гол необязательный, сошла шайба, и там у ребят мастерства хватает, убежали в ноль. Сломали удаления во втором периоде, очень сложно выиграть матч, играя в меньшинстве. Первая игра, познакомились не совсем удачно, послезавтра снова в бой. Удивил ли соперник? В каждом плей-офф разбираем соперника досконально, поэтому не думаю, что мы были удивлены. Проблема в глупых удалениях. Не сказал бы, что соперник нас вынуждал их делать. В 2016-м проиграли первый матч серии «Автомобилисту» и выиграли Кубок? Вспомнили шестнадцатый год, хорошо было. Если так дальше пойдет, я не против. Что нужно сделать, чтобы меньше удаляться? Работать ногами. Кошечкин сыграл, а не Паскуале? Были на то причины Почему гол Белоусова так подкосил команду? Нелогичный гол после того, что мы показывали в первом периоде, воздействие больше оказали удаления и игра в меньшинстве.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Немножко робкое начало, здорово, что вратарь удержал нас в игре. Дальше гол Белоусова, здорово разобрался, использовал свой шанс, во втором и третьем периоде было хорошее движение, контролировали шайбу. Сделали один шаг всего, игры потом будут тяжелее. Плохо сыграли в большинстве? Победный гол в нём пришёл. Понятно, что соперник умеет обороняться, где-то мы торопились, но большинство решило игру. Очень робкие 15 минут первого периода? Не 15, до удаления [Мэйсека] нормально было. Это накал плей-офф, домашняя игра, большая ответственность. Успокоили ребят в перерыве и начали играть в свой хоккей. Много контратак у соперника? То смены неправильные, ошибки детские, борт закрываем, когда не надо. Выбор вратаря на сегодня? Пообщались с тренером по вратарям, решили дать ему сыграть, физическое и психологическое состояние его решили. Он провёл хороший матч. Не может команда провести две стабильные игры подряд? Они понимают, что идет плей-офф, нельзя нестабильно играть, будем настраивать только на победы.

Сергей Широков, нападающий «Автомобилиста»:
— Трудно что-то сказать, начали только серию, здорово, что вышли вперёд, «Магнитка» — серьёзный соперник с большим опытом игры в плей-офф, каждый матч будет как новый. Провал в середине первого периода? Не сказал бы, «Металлург» на время завладел преимуществом, мы знали, что делать, здорово сыграл Маттссон, выручил нас, все бьемся за одну цель. Есть ли реваншистские настроения после проигранных серий прошлых лет? Я только первый год играю здесь, у меня точно нет, мой прошлый опыт игр в «Магниткой» был в финале в 2017 году, у меня хорошие воспоминания от игры с ними. Это новый сезон, новая страница в истории, хотим написать ее красивыми, жирными буквами. Но «Металлург» — мастеровитая команда, готовимся дальше.

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Филипп Майе («Металлург»), 96,6%
Наибольшее число точных передач – Ник Эберт («Автомобилист»), 36
Лучший процент выигранных единоборств – Михаил Фисенко («Металлург»), 75%
Наибольшее число выигранных единоборств – Павел Акользин, Коди Кёрран (оба – Металлург»), 8
Наибольшее время владений шайбой – Григорий Дронов («Металлург»), 1 минута и 45 секунд