Новости Челябинска

«Трактор» победил «Ладу» и выиграл домашний турнир, «Сибирь» взяла верх над «Сочи»

КХЛ
89
«Трактор» всухую обыграл «Ладу» и завоевал Кубок губернатора Челябинской области, «Витязь» одержал победу над «Куньлунь Ред Стар» в серии бросков, а дубль Энди Андреоффа оставил «Сочи» без единой победы на турнире Пучкова.

Кубок губернатора Челябинской области

Главным событием заключительного матча Кубка губернатора Челябинской области стало появление Владислава Подъяпольского в воротах «Лады». В расположение своей новой команды бывший голкипер СКА прибыл ещё в среду вечером, в четверг провёл первую тренировку под руководством Олега Браташа, но на матч с «Металлургом» его не включили в заявку даже в качестве бэкапа. Зато к встрече с хозяевами турнира Подъяпольский подготовился.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
– Турнир великолепный. Соперники, особенно для нас, очень полезные перед началом сезона. Важно было проверить нашу новую команду, которая находится в стадии формирования и становления, – на что она способна. Мы это сделали. Всегда хочется выиграть, мы стремимся к этому в каждой матче. К сожалению, сегодня нам это не удалось. Хоть результат и не порадовал, но, я считаю, что это была лучшая наша игра по содержанию на турнире. Дебют Владислава Подъяпольского? Оцениваю его положительно, мягко говоря. Он сыграл очень хорошо. Варианты для усиления? Скорее не мы ждём, а нас ждут. У нас два иностранца уже катаются в Тольятти, плюс Андрей Алтыбармакян должен быть готов к началу чемпионата. Ещё два защитника будут позже — это Мислав Росандич и Николай Демидов. Моё возвращение после паузы? Я ни в коем случае не буду себя оценивать. Никакого перерыва у меня в работе не было. Я в работе постоянно, на протяжении последних 25 лет. Работаю как умею.

Началось всё, впрочем, довольно нервно не для новичка «Лады», а для новобранца «Трактора» и его коллеги по амплуа. Уже в одной из первых смен шайба попала в штангу ворот Закари Фукале, который если бы не каркас – вряд ли бы выручил. А вот во втором периоде, когда Дмитрий Кугрышев бросал уже наверняка, канадец героически вытащил шайбу из пустого угла. Однако, как поставили судьи, сделал это не по правилам. Фукале в прыжке выбросил клюшку, за что получил второй малый штраф за два матча. В игре с «Ак Барсом», напомним, он был наказан за задержку игры.

Глеб Булычев, защитник «Лады»:
– От игры в КХЛ, конечно, положительные эмоции. Виден уровень, выше скорости, больше опыта и мастерства. Нужно думать быстрее и делать как можно меньше движений, потому что за медлительность могут наказать голами. Готов ли я к КХЛ? Физически точно готов, психологически тоже. Впечатления от новой команды? Коллектив дружный. Я в команде самый молодой, но мужики очень тепло приняли, никакого негатива нет. Один только позитив. Меня подбадривают, и я стараюсь отвечать взаимностью.

Подъяпольский играл чище Фукале, а выручал не меньше. Хотя во втором периоде «Лада» и перебросала соперника. Но к тому, чтобы больше играть в атаке, тольяттинцев побуждал счёт на табло. Его в конце первой двадцатиминутки удалось открыть Александру Шарову. Форвард, вернувшийся домой в это межсезонье, удачно подправил шайбу после мощнейшего щелчка Альберта Яруллина. Очко за вторую передачу заработал 17-летний защитник Артём Щучинов, который делает серьёзную заявку на попадание в основной состав «Трактора».

Несмотря на то, что «Трактор» вёл в счёте, у команды Гатиятулина не всё получалось в атаке. На этом фоне логичным выглядело решение главного тренера выпустить на лёд Никиту Тертышного. Он целиком просидел весь предыдущий матч, да и встречу с «Ладой» начал в роли тринадцатого нападающего.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Последний матч предсезонной подготовки, была возможность ещё раз проверить сочетания. Этим мы и воспользовались по ходу игры, внесли корректировки и посмотрели команду в разных сочетаниях. По самоотдаче – готовы, а по содержанию игры — есть над чем работать. Виталий Кравцов? Оценки давать преждевременно. Предсезонный турнир – здесь важнее не результат, а подойти в правильной физической и игровой форме. Удаления Зака Фукале? Успели с ним переговорить. Ему нужно понять как игровые моменты, так и правила хоккея, на что обращают внимание арбитры.

Однако со второго периода Тертышный начал играть вместо Фатеева. Но следующие шайбы в ворота Подъяпольского забросил не он, а другие челябинские воспитанники: Виталий Кравцов и Максим Шабанов. Один дождался передачи и нанёс точный кистевой бросок, а второй чётко реализовал импровизированный буллит. Они принесли «Трактору» победу не только в матче, но и на домашнем турнире.

Максим Шабанов, нападающий «Трактора»:
– Сильный соперник и хорошо, что выиграли. Главное – это подготовиться к сезону и начать его с позитивной ноты. Мой гол? Это было спонтанное решение. Подумал, что если получится, то будет хорошо. Сделал для болельщиков – решил их порадовать. Успешный турнир получился, мы очень хорошо поработали на предсезонке. В прошлом году тоже выиграли два турнира? Это уже история. Никаких суеверий быть не должно. Просто бывают такие сезоны, как прошлый, когда что-то не получается. Не вижу ничего плохого в том, что мы снова выиграли два турнира. Будем выкладываться в сезоне, и всё будет хорошо.

Кубок мэра Москвы

Первым матчем на турнире в столице стала встреча «Витязя» и «Куньлунь Ред Стар». Команды встречались неделю назад, тогда пекинцы одержали победу над экспериментально-молодёжным составом «Витязя» со счётом 4:0.

После неудачи в матче против «Спартака» на Кубке мэра Москвы Виктор Игнатьев перемешал все тройки нападения «Куньлунь Ред Стар», но не тронул пары защитников. Перестановки не сработали. «Драконы» активно пошли вперёд, но вскоре нахватали удалений и упустили нити игры из своих рук. «Витязь» реализовал две попытки большинства из четырёх в первом периоде. Сначала отличился Иван Савчик, а на 16-й минуте забил Игорь Угольников, воспользовавшийся классной передачей от Владислава Кары.

Впрочем, в первой же смене после перерыва шайбу забросил Тайлер Вон, и «Куньлунь» воспрял духом. И хотя первое большинство в матче пекинцы провели из рук вон плохо, чуть позже им всё же удалось сравнять счёт благодаря броску Зака Лесли. «Витязь» ответил молниеносно — спустя 16 секунд после гола защитника «Куньлунь Ред Стар» Владислав Кара броском с пятака отправил шайбу в ворота Мэтта Джурусика

Можно сказать, что соавтором всех голов во втором отрезке стал Остин Вон, отметивший в день игры своё 23-летие. Младший Вон отметился двумя результативными передачами и… результативной потерей за своими воротами, которая-то и привела к голу Кары.

В третьем периоде «Куньлунь Ред Стар» получил достаточно шансов на спасение благодаря удалениям в составе «Витязя». «Драконы» давили в формате пять на четыре, «Витязь» устоял, но в концовке, уже в равных составах Девин Броссо всё же поразил ворота Дмитрия Шикина броском с неудобной руки. И снова в ассистентах был Остин Вон! В итоге вопрос об определении победителя был отложен до серии буллитов. В ней «Витязь» одержал победу благодаря двум реализованным попыткам Виталия Попова.

Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:
— То, что выиграли — хорошо. Но содержание игры расстраивает. Вести 2:0 и пропустить в первой же смене второго периода… Не должно такого быть. Да и первый период начали так, что в первой смене могли пропустить. Концентрация должна быть с начала матча и до конца. Но, к сожалению, пока либо не слышат, либо не хотят слышать. Завтра наш последний матч перед началом чемпионата. Достучимся до игроков.

Турнир имени Николая Пучкова

Турнир имени Николая Пучкова подходит к завершению – в дневной игре последнюю проверку перед стартом регулярного чемпионата КХЛ прошли сочинцы и сибиряки. «Леопарды» рисковали проиграть все четыре матча на питерском соревновании, ранее уступив общим счётом 6:19 «Северстали», СКА и «Автомобилисту». «Сибирь» у екатеринбуржцев выиграла со счётом 1:0, с зеркальным результатом уступила «Северстали», а накануне упустила преимущество в две шайбы в триллере с питерскими армейцами (3:6).

Южане произвели несколько перестановок по сравнению с прошлой игрой. В состав вернулись защитник Василий Мачулин, нападающие Артур Тянулин, Тимур Хафизов и Никита Феоктистов. Они заменили Георгия Бердюкова, Дмитрия Завгороднего, Кирилла Рассказова, Тиграна Ярулина. Место в воротах с первых минут получил Максим Третьяк. Тренерский штаб «Сибири» во главе с Дэвидом Немировски совершил три рокировки в защитной линии: Динар Хамидуллин, Тимур Ахияров и Илья Пастухов сменили Егора Аланова, Фёдора Гордеева и Илью Морозова, накануне получившего 5+20. В линии нападения случилась всего одна перестановка – Илья Назаревич появился вместо Алексея Яковлева. В воротах с первых минут вышел Денис Костин.

Уже в стартовые 20 минут соперники устроили перестрелку, организовав по две шайбы. Сибиряки сходу воспользовались возможностью реализовать большинство: на 5-й минуте Тэйлор Бек, получив пас у синей линии, немного сократил дистанцию с воротами перед броском, а Энди Андреофф технично подправил шайбу в сетку. «Сочи» ответил отличным розыгрышем в касание с точным броском Артёма Николаева из правого круга вбрасывания в дальний верхний угол. Спустя всего 27 секунд «Сибирь» вновь вышла вперёд за счёт не менее эффектной атаки. Несколько передач в касание по всему периметру застали врасплох Третьяка, который не успел переместиться в дальний угол под бросок Ивана Климовича. На перерыв команды отправились после гола Глеба Корягина, который вовремя приехал на пятак и, оставшись без опеки сибиряков, выстрелом с короткой дистанции заставил капитулировать Костина – 2:2.

Второй период прошёл без явного превосходства с чьей-либо стороны, но удачливее в завершении оказалась «Сибирь»: Артём Михеев точно скорректировал направление шайбы после наброса Никиты Ефремова от синей линии. Заключительная двадцатиминутка подарила сразу два дубля. Главными действующими лицами у «Сибири» снова оказались Бек и Андреофф, постепенно превращающиеся в идеальный механизм по реализации большинства. В очередной раз Тэйлор совершил бросок с фланга, а Энди оказался королем на пятачке и оформил дубль – 2:4.

Южане успели отыграть одну шайбу: Корягин решил проверить на прочность Костина щелчком от синей – и не промахнулся, 3:4. Но отыграться у «леопардов», несмотря на все усилия, не вышло – Костин выручил новосибирцев на последних секундах, и команда Дмитрия Кокорева оказалась единственной на турнире Пучкова, проигравшей все матчи. «Сибирь» с двумя победами в четырёх встречах финишировала на третьей позиции вслед за «Северсталью» и СКА.

Статистика

«Трактор» — «Лада» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: 1:0 Шаров (Яруллин, Щучинов, 17:52); 2:0 Кравцов (Шаров, Карпухин, 52:33); 3:0 Шабанов (Ткачёв, Хэмилтон, 59:40);
Вратари: Фукале — Подъяпольский.

«Витязь — «Куньлунь Ред Стар» — 4:3Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Савчик (Цицюра, Рой, 6:33, бол.); 2:0 Угольников (Кара, Галузин, 15:30, бол.); 2:1 Т.Вон (Броссо, О.Вон, 20:22); 2:2 Лесли (О.Вон, Фрэм, 33:04); 3:2 Кара (Савчик, 33:20); 3:3 Броссо (Т.Вон, О.Вон, 58:46); 4:3 Попов (65:00, п.б.);
Вратари: Шикин — Джурусик.

ХК «Сочи» — «Сибирь» — 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: 0:1 Андреофф (Бек, Ефремов, 4:38, бол.); 1:1 Николаев (Грэм, Галенюк, 5:59); 1:2 И. Климович (Мёрфи, Хамидуллин, 6:26); 2:2 Корягин (Тянулин, Гараев, 11:21); 2:3 Михеев (Ефремов, 30:58); 2:4 Андреофф (Бек, Мёрфи, 43:14, бол.); 3:4 Корягин (Криштоф, Рендулич, 51:13);
Вратари: Третьяк — Костин.

Загрутдинов: готовы инженерные сети транспортного узла «Хорошевская»