Знай наших: велосипедист из Калининграда стал вице-чемпионом национального юниорского старта

«НИА-Калининград»
220

Всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе среди мужчин и юниоров по многодневной групповой гонке провели в Республике Крым, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

На трассе между Алуштой и Судаком соревновались свыше 100 представителей двух десятков регионов России, в том числе 44 велогонщика не старше 18 лет из 15 субъектов РФ.
Калининградскую область успешно представил кандидат в мастера спорта России Иван Белоусов (на фото - слева). Он продемонстрировал один из наиболее стабильных результатов, войдя в призовую тройку по итогам трёх из пяти этапов.
Всего участники за пять дней проехали 484 километра по рельефу с перепадом высоты до 3 тысяч метров. Калининградский велогонщик финишировал вторым в групповых гонках на 90, 130 и 80 километров, поддерживая среднюю дистанционную скорость свыше 31 километра в час даже в отсутствии возможности тренировать горные участки у себя в регионе. Стать вторым в общем зачёте ему помогли и другие результаты: четвёртое место из 44 возможных на первой 97-километровой гонке и шестнадцатое место из 39 на аналогичной дистанции в третий соревновательный день.
Лидеру своей возрастной категории Степану Шишкову из Саратовской области серебряный призёр уступил 82 секунды, опередив ближайшего преследователя более чем на 5,5 минуты. В абсолютном зачёте среди всех мужчин и юниоров молодой калининградский велогонщик занял достойное для возраста 11 место.