А вдруг ЦСКА и «Ак Барс» сразу вылетят? Расклад на первые серии Кубка Гагарина-2024, который сулит сюрпризы

1713

29 февраля матчами в Казани, Москве, Уфе и Ярославле стартует плей-офф КХЛ. В этот день начнутся четыре серии: две на Западе «Локомотив» — ЦСКА и «Спартак» — «Северсталь», а также две на Востоке – «Салават Юлаев» — «Трактор» и «Ак Барс» — «Автомобилист». Еще три противостояния возьмут старт 1 марта, в этот день встречаются СКА – «Торпедо», «Металлург» — «Амур» и «Авангард» — «Лада». Победитель регулярного чемпионата московское «Динамо» вступает в борьбу за Кубок Гагарина 2 марта матчем с минскими одноклубниками. Напомним, что особенностью нынешнего розыгрыша станет перекрестный плей-офф, который начнется со второго раунда. Команда с наивысшим посевом в конференции из той четверки, что пробьется в четвертьфинал, встретится на этой стадии с клубом другой конференции, который имеет низший посев. Соответственно вторые клубы (по посеву) играют с третьими. По идее, самыми интригующими в 1/8 финала должны стать серии, в которых сражаются команды из середины восьмерок. Представляем именно эти пары, так как им открывать Кубок Гагарина-2024.   Запад             «Локомотив» (3) – ЦСКА (6) Матчи пройдут: 29 февраля, 2, 4, 6 и, если потребуется, 8, 10 и 12 марта. Шансы на выход в четвертьфинал по оценкам «Плеймейкера»: 55 на 45 Четвертый год подряд судьба сводит команды в плей-офф. В прошлом сезоне ЦСКА с трудом прошел ярославцев в четвертьфинале, потратив на это все семь матчей. Впрочем, семиматчевые серии стали фишкой обладателя Кубка Гагарина-2023, тогда на каждой стадии армейцы доигрались до седьмых поединков. Эксперты уверяли, что на финал команды Сергея Федорова не хватит физически, но оказалось, что с кондициями у нее полный порядок. В плей-офф-2022 ЦСКА убрал с дороги команду своего бывшего тренера Игоря Никитина в первом раунде в четырех встречах, а годом ранее в четвертьфинале Кубка — в семи. Никак ярославцы не преодолеют комплекс красно-синих, хотя дважды были очень близки к успеху. Пожалуй, дело тут в психологии, в решающий момент ЦСКА способен пустить в ход внутренние ресурсы. Удивительного в этом ничего нет, команда играла в финалах шесть раз за последние семь плей-офф, ни у кого нет такого опыта. Однако год назад ЦСКА отлично смотрелся в сезоне. Да, играли красно-синие неровно, но моментами впечатляли. Язык не повернется назвать их победу незаслуженной, тем более второй кряду. Всю нынешнюю регулярку армейцы промучались. Поначалу казалось, что кризис вот-вот преодолеют, но за серией побед следовал очередной провал. Слабое место красно-синих – вратарская бригада, в которой ставка на Ивана Федотова пока не срабатывает. Голкипер после года службы в армии никак не может вернуться на уровень 2022 года, когда был хорош и в клубе, и в сборной. По проценту отраженных бросков – 91,4 Федотов в лиге на 26-м месте. Молодой Гамзин пока не набрался опыта, но, быть может, стоит рискнуть и довериться ему? Ряд матчей в сезоне он провел отлично. Другая проблема ЦСКА – слабая реализация и не очень эффективное большинство. С 19,1 процентом армейцы на 14-й строчке среди 23 команд. Впрочем, «Локомотив» еще ниже – пятнадцатый с 18,6 процентами. Так что в этом плане москвичи могут не волноваться, что соперник решит исход серии благодаря игре в неравных составах. Скорее всего, определяющим будет не этот фактор. Из шести матчей сезона ярославцы выиграли четыре, в том числе три последних. Однако борьба в них шла упорной, дважды все решилось в овертаймах. Железнодорожники лучше смотрелись в регулярке, если решат вопрос с психологией, то ЦСКА пройдут. В противном случае даже находящиеся не в лучшем состоянии армейцы выбьют «Локо» в четвертый раз подряд. «Спартак» (4) – «Северсталь» (5) Матчи пройдут: 29 февраля, 2, 4, 6 и, если потребуется, 8, 10 и 12 марта. Шансы на выход в четвертьфинал по оценкам «Плеймейкера»: 60 на 40 «Спартак» лихо начал чемпионат, поразив ударной игрой в атаке. Но затем подкосили команду Алексея Жамнова травмы четырех центрфорвардов сразу. Особенно чувствительным было отсутствие Ивана Морозова, которое резко ослабило игру ведущего звена с Николаем Голдобиным и Павлом Порядиным. Призванный на замену Морозову экс-энхаэловец Михаил Мальцев также угодил в лазарет. Отрезок без лучших центров москвичи провели слабо, но, судя по всему, причина была именно в кадровом дефиците. «Северсталь» также приятно поразила в сезоне. Многие полагали, что уход Андрея Разина серьезно скажется в худшую сторону на игре череповчан. Однако Андрею Козыреву удалось развить успех. Пятое место – замечательный результат для клуба без звезд. Стоит отметить, что «Северсталь» научилась строже действовать в обороне. Легко с таким соперником не будет. Но «Спартак», похоже, нашел ключи к защите череповчан: выиграл у них три матча из четырех в регулярке – 6:4 и дважды по 5:3. Лишь один матч остался за командой Козырева – 4:2. Многое будет зависеть от игры ведущего звена «Спартака». Если соперник не найдет противодействие против него, то вариантов пройти дальше нет. Восток «Салават Юлаев» (3) – «Трактор» (6) Матчи пройдут: 29 февраля, 2, 4, 6 и, если потребуется, 8, 10 и 12 марта. Шансы на выход в четвертьфинал по оценкам «Плеймейкера»: 60 на 40          Уфимцы хорошо прошли по сезону, прибавив после Нового года. Все четыре встречи регулярки у челябинцев команда Виктора Козлова выиграла, причем дважды со счетом 4:0. «Трактор» не смог зацепиться ни разу даже за овертайм, так что фаворит в этой паре очевиден. Бывает, конечно, что команды преображаются в матчах на вылет. Но не убедили уральцы, что способны на решение серьезных задач. «Салават» был лучше по всем показателям. Любопытно, что по ходу сезона в Челябинске пошли на смену главного тренера. Причем убрали Анвара Гатиятулина, когда «Трактор» располагался в таблице двумя строчками выше «Салавата Юлаева». Ключевым для специалиста стало домашнее поражение от уфимцев — 0:4. При Алексее Заварухине побед над юлаевцами также не было. В то же время нельзя забывать, что год назад «Салават» со вторым посевом в конференции проиграл на старте плей-офф «Адмиралу». «Ак Барс» (4) – «Автомобилист» (5) Матчи пройдут: 29 февраля, 2, 4, 6 и, если потребуется, 8, 10 и 12 марта. Шансы на выход в четвертьфинал по оценкам «Плеймейкера»: 65 на 35       По составу казанцы — однозначный фаворит не только этой серии. Который, тем не менее, заставил сомневаться в своих чемпионских перспективах из-за провальных отрезков по ходу регулярного сезона. «Ак Барс» выиграл три из четырех матчей чемпионата у соперника, но в таблице клубы разделили всего два очка. «Автомобилист» — лучшая команда лиги по игре в меньшинстве: всего 30 пропущенных шайб за 217 случаев игры в неполном составе. Возможно, в этом шанс екатеринбуржцев – нейтрализовать бригады большинства «Ак Барс», которые не впечатляли по ходу гладкого турнира, а в равных составах попытаться ловить команду Зинэтулы Билялетдинова на ошибках. Их было много по ходу матчей регулярки. Подводила казанцев слабая реализация, с таким набором игроков занимать 12-13-е места по результативности в лиге (174 гола) – никуда не годится. Тренеры так и не решили проблему ухода Дмитрия Воронкова в «Коламбус». Силовой форвард оказывал постоянное давление на ворота соперника, на эту роль наверняка брали тезку Яшкина, но травма надолго выбила русского чеха из обоймы. Вернется в строй он не раньше марта, и пока неясно, в каком состоянии. Как-то поник в сезоне Александр Радулов. Хотя не стоит исключать, что ветерану просто приелась пресная регулярка. В плей-офф он обязательно найдет для себя дополнительную мотивацию, как и Вадим Шипачев. Ко двору пришелся Семен Кошелев, которого взяли зимой в результате трехстороннего обмена. С ним повеселело казанское большинство, но проблем у фаворита по-прежнему хватает. И все же опыт мэтра, который столько раз доказывал свое умение выходить из трудных ситуаций, должен сказаться. В Билла не слишком верили год назад, но в итоге его дружина остановилась в шаге от трофея. Почти нет сомнений, что с преимуществом своего льда первый раунд «барсы» пройдут.