ХК «Сочи» уступил «Трактору» в первом матче Светлова. Обзор дня

КХЛ
438

«Витязь» отыгрался с 0:2 и прервал серию поражений

«Витязь» (Московская область) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – (, , )

И «Витязь», и «Куньлунь Ред Стар» подошли к встрече с сериями поражений — пять и три неудачных матча соответственно. В состав «Куньлуня» вернулись Лиам Росс и Алекс Рич, в качестве основного вратаря вышел Джереми Смит. У хозяев вышел во втором звене Скотт Уилсон, результативная серия которого составляла три матча.

С первых минут пошёл скоростной и атакующий хоккей: голевые шансы у обеих сторон возникали достаточно регулярно, но вратари выручали. На 15 минуте Брэндон Ип открыл счёт, а через 30 секунд его удвоил Девин Броссо. В обоих случаях гости ловко использовали ошибки обороны «Витязя». Незадолго до сирены хозяева отыграли одну шайбу — сольный проход удался Станиславу Яровому.

Второй период «витязи» начали ещё мощнее — быстрый гол забил Александр Яремчук, скрытно бросивший из-под защитника. Следом Джереми Рой попаданием под перекладину реализовал первое же удаление «Куньлуня». Однако на второй перерыв соперники ушли при равном счёте благодаря голу Клиффорда Пу.

В заключительном отрезке скорости снизились. Казалось, что голов зрители не дождутся, но на помощь хозяевам пришла удача: на 53-й минуте откровенно курьёзный гол забил Егор Воронков. После его броска шайба отлетела от заградительного стекла к воротам, где Смит случайно занёс её за ленточку. Гости отчаянно пытались отыграться, но перевести игру в овертайм им не удалось. Окончательный счёт установил Яремчук броском в пустые ворота.

Три звезды

Александр Яремчук
Набрал три очка (2+1).

Джереми Рой
Забил гол и отдал результативную передачу.

Брэндон Ип
Открыл счёт.

Хайруллин не забил «Нефтехимику», но СКА всё равно победил

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

Оступившись я Ярославле, питерские армейцы, похоже, пошли на новую победную серию, выиграв четырежды подряд — в том числе и у «Локомотива» два дня назад (4:3). У «Нефтехимика» серии покороче, но в общем схожая ситуация: одно поражение после нескольких выигрышей, и затем опять две победы; последняя пришлась на «Барыс» (4:2). Олег Леонтьев полностью сохранил состав и игровые сочетания, но на последний рубеж отрядил 22-летнего Ярослава Озолина, который в этом сезоне отыграл 20 минут против «Трактора», пропустил с пяти бросков две шайбы, и после этого два раза попадал в заявку, но на лёд больше не выходил.

Роман Ротенберг произвёл пару замен в рамках плановой ротации, а также выпустил Михаила Пашнина, из-за травмы не игравшего с середины сентября.

Армейцы, как и положено фаворитам, в первом периоде владели инициативой. Однако самый лучший шанс открыть счёт имели нижнекамцы, даже два шанса. Сначала Хантер Шинкарук попал в штангу, а затем Евгений Попов, получив шайбу и находясь на выгоднейшей позиции по центру перед воротами, не смог переиграть Александра Самонова. Так что счёт 0:0 к первому перерыву можно считать для СКА двойной удачей.

Удачу эту хозяева конвертировали в гол в начале второго отрезка. Александр Никишин выдал шикарную передачу на Эмиля Галимова, которому оставалось не промахнуться по открытому углу ворот. Успех развил Александр Волков, и там тоже не обошлось без ювелирной передачи — в исполнении Валентина Зыкова. Только в отличие от Никишина он не расчертил зону почти по всей её ширине, а выдал короткий хитрый пас за спину из-за ворот на пятак.

В середине третьего периода нижнекамцы получили отличную возможность, на две минуты оставшись впятером против троих, но не использовали. А вот «обычное» большинство чуть позже реализовал Андрей Белозёров. В ответ то же самое сделал Степан Фальковский, вернув СКА преимущество в два гола. Ассистировали ему тот же Никишин и Михаил Воробьёв, который продлил свою результативную серию до пяти матчей.

Меньше чем за полминуты до сирены Леонтьев заменил Озолина на шестого полевого игрока, а питерцы остались в меньшинстве — шайбу выбросил за пределы недавний лидер «Нефтехимика» Марат Хайруллин. Но оставшегося времени даже на отыгрыш одной шайбы не хватило.

Три звезды

Александр Никишин
Отдал две голевые передачи, заблокировал четыре броска.

Эмиль Галимов
Открыл счёт, нанёс четыре броска в створ и два силовых приёма.

Илья Хохлов
Отыграл более 20 минут, нанёс пять бросков в створ.

Шумаков принес победу «Трактору» в Сочи

«ХК Сочи» (Сочи) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

Матчи «Трактора» в Сочи всегда пользовались большой популярностью, челябинцы в этих встречах получали солидную поддержку. Все это привело к тому, что «Сочи» последний раз выигрывал дома у «Трактора» шесть лет назад. Интриг у этого матча было достаточно. Здесь и неудачных старт обеих команд в текущем сезоне, да тут еще случилась смена главного тренера у хозяев. В среду команду впервые на игру вывел Сергей Светлов, сменивший Андрея Назарова в начале недели.

Интриги добавились уже с объявлением стартовых составов. Свой дебютный матч за «Трактор» проводил Алексей Мельничук, взятый в аренду именно у «Сочи», а место в воротах хозяев впервые в сезоне проводил Михаил БердинИз-за его прихода Мельничук покинул клуб, проиграв на старте конкуренцию Максиму Третьяку.

И начали команды встречу под стать всех событий, происходивших до ее начала. Уже на четвертой минуте Дмитрий Завгородний открыл счет в быстрой контратаке, а к середине первого периода в счете лидировал «Трактор». Сначала Максим Шабанов сравнял его, бросив сразу после выигранного Владимиром Ткачевым вбрасывания, а всего через 46 секунд Алексей Бывальцев реализовал лишнего.

А через следующие десять минут уже «Сочи» качнул встречу в обратную сторону, причем Данила Галенюк вывел южан вперед броском за одну секунду до конца. Во втором периоде место в воротах «Трактор» занял Илья Проскуряков. Тут же челябинцы получили двойное большинство и смогли воспользоваться одним из моментов. Команды забросили шесть шайб за 23 минуты, а следующую шайбу пришлось ждать аж до середины третьего.

Воспитанник челябинского хоккея Сергей Шумаков вернулся в клуб совсем недавно и в восьмой игре смог забросить свою первую шайбу за «Трактор» в КХЛ. Причем сделал это в необычном стиле. Он пытался исполнить лакросс, но защитник соперника вовремя подбил его клюшку, но шайба все-таки юркнула за шиворот Бердина и оказалась в воротах. Следом Шумаков сделал подарок хозяевам, нарушив правила, но команда Светлова не смогла воспользоваться им.