«Трактор» обыграл «Авангард» в матче-открытии Фонбет Кубка Блинова

КХЛ
50
В Омске стартовал юбилейный тридцатый Фонбет Кубок Блинова. Среди участников — хозяева, «Авангард», а также «Трактор», «Сибирь», «Барыс» и «Локомотив». В первый день турнир открывали омичи и челябинцы.

«Трактор» выставил, пожалуй, оптимальный состав на эту предсезонную игру — Зак Фукале в воротах, Дилан Сикьюра в первой тройке, Александр Кадейкин в центре третьего звена. Омичи же готовятся начать новый сезон КХЛ без Владимира Ткачёва и Рида Буше, и в первом составе «ястребов» на фланге вышли Станислав Галиев и подписанный буквально на днях Алексей Макеев.

Первые минуты матча прошли в плотной борьбе по всему периметру площадки, а первый опасный момент возник на четвёртой минуте, когда Линден Вей едва не поразил ворота Фукале броском с неудобной руки. Почти сразу после этого «Авангард» заработал большинство, но две минуты для гостей прошли практически безопасно. В равных составах вновь пошёл не самый зрелищный, упорный хоккей фактически без опасных моментов, а в середине периода «Трактор» допустил нарушение численного состава.

И в этот раз омичи своим шансом воспользовались. Александр Филатьев выполнил блестящий поперечный пас через пятачок, а Галиев в касание открыл счёт в матче. «Трактор» после пропущенной шайбы увеличил скорости, попытался начесть на ворота хозяев, но «Авангард» успокоил игру. Однако ошибка на синей линии стоила «ястребам» пропущенной шайбы: Сикьюра на добивании завершил контратаку челябинцев. До конца периода счёт не изменился.

Второй период «Трактор» начал значительно активнее соперника. Челябинцы заперли омичей в зоне, провели несколько атак, заработали большинство, но успели отличиться на отложенном штрафе. Илья Карпухин выстрелил точно в девятку, а Павел Хомченко слегка потерял ворота. Тут же едва Сикьюра не оформил дубль, а потом стремительной контратакой ответил «Авангард», но Фукале справился с угрозой от Ильи Рейнгардта.

Игра продолжилась с преимуществом «Трактора». Гости регулярно находили бреши в обороне омичей, доставляли шайбу на пятак, показывали отличный контроль в чужой зоне. Но на 12-й минуте периода редкая вылазка «ястребов» в чужую зону закончилась удалением в составе челябинцев. В следующие две минуты «Авангард» хорошо разыгрывал шайбу у владений Фукале, но сравнять счёт хозяева не смогли.

Впрочем, «ястребы» получили хороший импульс и продолжили владеть инициативой и в равных составах. Отличный момент упустил Макеев, убежавший на рандеву с Фукале, но не сумевший переиграть челябинского вратаря. В следующей же смене «Авангард» уже остался в меньшинстве. И свой первый шанс реализовать лишнего гости увенчали филигранной комбинацией, в результате которой Сикьюра бросал уже в пустой угол после шикарного паса Виталия Кравцова.

На шестой минуте третьего периода «Авангард» упустил отличный шанс забросить вторую шайбу — Даррен Диц промазал из выгодной позиции. А в ответной атаке забил «Трактор» усилиями Данилы Юртайкина, замкнувшего своевременный пас из-за ворот в исполнении Александра Кадейкина. Тут же челябинцы остались в меньшинстве, но у омичей вновь не удался розыгрыш лишнего, и цифры счёта остались прежними.

А вот следующее большинство «Авангард» реализовал. Очередная хорошая проникающая передача Вея на пятачок нашла благодарного адресата в лице Макеева. «Ястребы» отыграли одну шайбу, и играть ещё оставалось чуть менее шести минут.

За 1:49 до конца основного времени «Авангард» заменил вратаря на шестого полевого, но «ястребы» проиграли вбрасывание в чужой зоне и сразу же получили гол в пустые ворота. Точным дальним броском отличился Стивен Кэмпфер. И эта шайба подвела черту под матчем, «Трактор» уверенно выиграл матч-открытие омского турнира.

Статистика

«Авангард» — «Трактор» — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
Голы: 1:0 Галиев (Филатьев, Николишин, 12:57, бол.), 1:1 Сикьюра (Ткачёв, 17:35), 1:2 Карпухин (Телегин, Котляревский, 23:27), 1:3 Сикьюра (Кравцов, Кэмпфер, 38:33, бол.), 1:4 Юртайкин (Кадейкин, 45:19), 2:4 Макеев (Вей, Касселс, 54:04, бол.), 2:5 Кэмпфер (Карпухин, Светлаков, 58:18, п.в.);
Вратари: Хомченко — Фукале.