Первая победа «Лады» после возвращения в КХЛ

КХЛ
91

«Лада» уверенно обыграла «Амур»

«Лада» (Тольятти) – «Амур» (Хабаровск) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Тольяттинцы завершали первую домашнюю серию, в ходе которй уступили «Трактору» (1:2), СКА (0:3) и «Салавату Юлаеву» (2:5). Олег Браташ внёс несколько изменений в состав: в частности, впервые на лёд вышли Николай Демидов и Иван Романов. Хабаровчане тоже провели три игры, добившись одной победы. Как и ожидалось, не смог выйти на лёд нападающий Алекс Броадхёрст, получивший повреждение в третьем периоде матча со «Спартаком» (3:5).

Старт встречи остался за хозяевами: на шестой минуте Михаил Фисенко открыл счёт, реализовав большинство. После красивого гола игра выровнялась.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:
— Соперники показали нам, как нужно выгрызать победу, с каким настроем нужно выходить и выигрывать. По нашей команде скажу две вещи. Очень большие претензии к лидерам и к общему настрою команды. Естественно, за подготовку команды ответственность беру на себя, но спрос будет и с людей, которые находятся на площадке. Проиграли все единоборства, самоотверженность отсутствует, концентрация — то же самое.

Второй период начался с обоюдных удалений, соперники практически не играли в равных составах, постоянно тренируя спецбригады. Намного острее по такой игре смотрелись хабаровчане. В одном эпизоде Владислава Подъяпольского спас только каркас ворот. Казалось, что у волжан совсем расстроилась игра, но на 37-й минуте скоростную атаку успешно завершил Скотт Космачук. Ассистентом, как в случае и с первым голом, выступил Дмитрий Кугрышев, для которого эта результативная передача стала двухсотой за карьеру в КХЛ.

После второго перерыва дальневосточники бросились отыгрываться и вскоре получили численное преимущество, которое, впрочем, вышло им боком. Тольяттинцы не только отбились, но и забили в меньшинстве. Затем проследовал обмен голами: Александр Хохлачёв реализовал двойное большинство, а Трой Джозефс снова забил в меньшинстве. Окончательный счёт установил Николай Глухов.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
— Сегодня нам удалось то, что не получилось в первых трёх играх — одержать победу. Хотя не скажу, что мы в предыдущих матчах по содержанию играли хуже. Может, у нас не было потери концентрации на каких-то отрезках, как это происходило в прошлых играх. Когда мы пропускали за четыре минуты три шайбы, и столько же — за шесть минут в другой игре.

Три звезды

Дмитрий Кугрышев
Отдал две голевые передачи.

Скотт Космачук
Забил гол и отдал результативную передачу.

Трой Джозефс
Также набрал важные два очка.

«Металлург» одержал третью победу подряд

«Витязь» (Московская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)

Андрей Разин серьёзно изменил состав «Металлурга» перед этой игрой. В заявке появились Данила Паливко, Робин Пресс, Артём Минулин, Люк Джонсон, Данила Квартальнов и Дмитрий Силантьев. Капитанскую нашивку вместо Егора Яковлева, пропустившего матч, получил Максим Карпов, а на последнем рубеже сыграл Илья Набоков. А вот у «Витязя» перестановок было не так уж и много. Александр Мирзабалаев из второго звена был переведён в статус тринадцатого нападающего, Игорь Руденков поднялся на место Мирзабалаева, а центром четвёртого звена стал Иван Козлов. В воротах сыграл Максим Дорожко.

.

События в матче развивались стремительно. По ходу первой половины стартового игрового отрезка команды отличись по два раза. На третьей минуте «Металлург» открыл счёт в быстрой атаке, отличился Семён Кошелев, но «Витязь» тут же ответил реализованным выходом один на один в исполнении Александра Яремчука. Ещё пара минут — и Денис Зернов снова вывел уральскую команду вперёд. И в этот раз ответ получился быстрым. На сей раз «Витязю» помогло большинство, а забил Игорь Руденков, для которого гол стал первым в форме подмосковной команды.До конца периода «Металлург» удалился ещё пару раз и очередная шайба хозяев не заставила себя долго ждать. Иван Савчик коснулся шайбы, пущенной Джереми Роем от синей линии, и переправил её в ворота.

После такого результативного старта безголевой второй период немного удивил.   Два большинства «Витязя» за период прошли вхолостую — в работе спецбригад подмосковного клуба что-то сломалось. А вот игра «Магнитки» с численным перевесом была хороша. На последней минуте периода уральцы в большинстве устроили мощный штурм ворот соперника. Результатом наступления стал гол Григория Дронова от синей линии. «Металлург» перенёс хорошее настроение и на третий период, ведь уральцы смогли забросить в одной из первых атак. Гол получился красивым — Люк Джонсон выдал роскошную передачу не глядя на Данилу Юрова и тот в касание запустил шайбу в ворота.

Александр Яремчук, нападающий «Витязя»:
— Мой гол в первом периоде? Шайба перескочила, я включил ноги и побежал. Как обыгрывать — на автомате вспомнилось, как в молодёжном хоккее иногда делал. Попробовал, почему нет? Прошло. Хороший хоккей был. Мы играли и сопернику позволяли, хотя этого, наверное, нельзя делать. Нельзя выходить на третий период при равном счёте и пропускать — это закон хоккея, должна быть максимальная концентрация. В концовке «Металлург» играл на чистое удержание, не бросая в большинстве.

Совсем некстати для «Витязя» сразу после гола Юрова случилось ещё одно удаление в составе подмосковной команды. Однако хозяева устояли и бросились в погоню. Для начала они провели затяжную позиционную атаку в середине периода, а затем создали классный момент благодаря отбору Владислава Кары. Да и в целом «Витязь» выглядел вполне конкурентоспособно.

Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»:
— Хорошая игра. По содержанию хорошая. Провести две игры за сутки… Я не оправдываюсь, не оправдываю ребят. Они доставали всё из себя, но вы видите. В начале третьего периода грубейшая ошибка и всё пошло не так. Маленько передохнём и в работу. Впереди домашние игры, в которых мы должны реабилитироваться перед болельщиками. Игра Ярового? Согласен с тем, что он перспективный, я его видел в звене с иностранцами. Мы должны помочь ему. Он молодой парень, там не всё просто.

За три с половиной минуты до сирены тренерский штаб Александра Завьялова хозяев рискнул и сменил вратаря на шестого полевого, но забить хозяева так и не смогли. Под конец ещё и Руслан Педан схлопотал малый штраф, что окончательно убило надежды «Витязя» на спасение.  4:3 в пользу «Металлурга», для которого победа стала третьей кряду.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
— Двоякое впечатление. Выиграли — хорошо, но сами себе придумали проблемы. В первых двух периодах было много удалений, в первом позволили сопернику провести много контратак. Но хорошо, что сумели переломить ход матча и выиграть его. Первый матч Набокова в КХЛ? Оценивать не буду, это не ко мне. Вчера предупредил его, что сыграет, сказал, чтобы хорошо поспал перед игрой и не переживал. Почему не играл Егор Яковлев? Сегодня у меня 400 игр, праздник, я Егору дал отдохнуть (смеётся).