КХЛ
92

Мэйсек вернулся дублем

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – (, , )

После победного матча с «Куньлунем» главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс при всех комплиментах своей команде отмечал, что она сможет играть ещё лучше. Одним из недостающих элементов этого паззла Питерс называл Брукса Мэйсека. С его появлением тренер связывал усиление спецбригады большинства. Форвард впервые вышел на лёд в этом сезоне в матче с «Торпедо». Он появился во втором звене вместе с Питером Холландом и Дэном Секстоном. Надо сказать, Мэйсек полностью оправдал авансы, выданные тренером.

Уже на пятой минуте Брукс сперва создал заслон вратарю, а затем добил шайбу с пятачка. Впрочем, довольно быстро «Торпедо» отыгралось: Даниил Ильин подставил клюшку на ближней штанге, и шайба взмыла под перекладину ворот Якуба Коваржа. Таким образом, «сухая» серия чешского вратаря оборвалась на отметке 166 минут 54 секунды. Ещё до перерыва «Автомобилист» вышел вперёд усилиями Алексея Макеева.

«Торпедо» не только догнало соперника, но и вышло вперёд. На экваторе матча гостям удался ударный отрезок. Сначала Джастин Клус прошил Коваржа кистевым броском, а спустя полторы минуты Крис Уайдмэн с неудобной руки переправил шайбу в «домик» вратарю. Примечательно, что во втором периоде «Автомобилист» владел явным игровым преимуществом. Хозяева больше, чем в два раза перебросали соперника (14-6) и в два раза больше гостили в его зоне (шесть минут против трёх). Но гол в этой двадцатиминутке пришёл перед самой сиреной. Как и ждал Билл Питерс, Брукс Мэйсек отличился в большинстве.

#TOURNAMENT_POSITION#

В третьем периоде соперники, не сумев отличиться в первые десять минут, перешли на более осторожную игру. Без удалений, и практически без моментов команды прикатили к овертайму. В нём гораздо предпочтительнее смотрелись гости, создавшие ряд опасных моментов. Однако переиграть Якуба Коваржа хоккеисты «Торпедо» так и не смогли. В серии послематчевых бросков гости реализовали всего одну попытку. Но и этого оказалось достаточно для итоговой победы.

«Авангард» продлил победную серию в Магнитогорске

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – (, , )

После финальной сирены матча «Металлург» – «Авангард» в КХЛ совершенно точно должно было стать на одну команду, не потерпевшую ни единого поражения со старта сезона, меньше. И магнитогорцы, и омичи, подошли к очной битве, имея в багаже по три победы подряд. «Магнитка» размялась на «Куньлуне», «Сочи» и «Амуре», а «ястребы» с разницей в одну шайбу переиграли «Сибирь» и московское «Динамо», а также разгромили хабаровчан.

У гостей было больше времени на восстановление, и начало стартового отрезка осталось за командой Боба Хартли. На шестой минуте активный прессинг привёл к заброшенной шайбе – Сергей Толчинский был расторопнее остальных на добивании (и продлил личную результативную серию до четырёх матчей кряду), отправив шайбу мимо Юхо Олкинуоры. В первом периоде хозяева выстояли в меньшинстве, после этого игра выровнялась.

Стоит отметить, что «Авангард» заявил на матч всего шесть защитников и в общей сложности девятнадцать полевых игроков. Поэтому ставка на быстрое и мощное начало была очевидным ходом штаба Хартли. Концовку первого периода «Металлург» снова проводил вчетвером, и Олкинуора совершил супер-спасение, вытащив бросок Дениса Зернова с убойной дистанции краем ловушки.

Начало второго трети уже осталось за «сталеварами», однако третье подряд удаление вновь спутало все карты. Вскоре «Металлург» вновь нарушил правила, и омичи с четвёртой попытки реализовали большинство – отличился Зернов, которого защита Магнитогорска оставила одного на дальней штанге. А спустя всего 33 секунды Оливер Каски снял паутинку с дальней «девятки», отправив Олкинуору на лавку. И если бы не два эффектных сэйва Василия Кошечкина, счёт вполне мог быть и крупнее – «Авангард» атаковал даже в меньшинстве.

Остаток матча омичи провели в максимально эффективном режиме, строго от обороны, не позволив магнитогорцам даже предпринять попытку вернуться в игру. Точку в матче поставила вторая шайба Толчинского – форвард оформил дубль, а «Авангард» одержал четвёртую победу подряд, Эмиль Гарипов во второй раз с начала сезона оставил собственные ворота в неприкосновенности. «Металлург» свою позитивную серию прервал.

Казахстан обманул, а Путин смеётся: Реакция лидера России вызвала удивление в Китае

Эксперты рассказали о росте цен на недвижимость в России из-за льготной ипотеки

Магаданец стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

Группа «Моя Мишель» написала песню для Благовещенска и Москвы

Тульские спортсмены завоевали 15 медалей на всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту