Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Автомобилист» победил «Ак Барс» в битве титанов Востока

КХЛ
96

«Автомобилист» впервые с 2020 года обыграл «Ак Барс»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Ак Барс» (Казань) – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

«Автомобилист» снова выдал мощный старт сезона — клуб из Екатеринбурга не проигрывал дома, располагал лучшим большинством в лиге и очень много забивал. Но пока команда Николая Заварухина мало играла с признанными грандами лиги, и многие опасались, что «Автомобилист» после удачного старта сдуется — это мы уже наблюдали во многих прошлых сезонах.

«Ак Барс» же был не только серьезным, но и неудобным соперником. В последний раз екатеринбургский клуб побеждал казанский в феврале 2020-го, а после этого в семи матчах регулярки не взял ни одного очка. В домашних матчах против «Ак Барса» все ещё хуже — последняя победа датировалась сентябрём 2017-го.

Олег Знарок вернул в первое звено череповецкую связку Дмитрий КагарлицкийВадим Шипачёв, а также заявил Даниса Зарипова. Николай Заварухин поменял местами в звеньях Георгия Белоусова и Даниила Романцева: второй переходил на позицию центра после травмы Павла Куликова. К удивлению многих, в воротах появился Игорь Бобков, который в сезоне провёл лишь 40 не очень удачных минут в матче с «Торпедо».

Гости уже на первой минуте схватили удаление, но смогли образцово-показательно нейтрализовать лучшее большинство в лиге. Однако своих моментов в начале матча у «Ак Барса» почти не было, хотя гости могли забить после неосторожного путешествия Игоря Бобкова от своих ворот.

Игра долгое время была спокойной: гости больше бросали, но без опасности, а хозяева больше владели шайбой, но без бросков. Но за одну минуту «Автомобилист» провёл две блестящих и чем-то похожих трёхходовки: первую реализовал Патрис Кормье, вторую, где приняло участие всё первое звено — Анатолий Голышев.

«Ак Барс» предсказуемо пошел отыгрываться, но нельзя сказать, что их броски представляли большую опасность для ворот Бобкова. В целом у гостей были проблемы с выходом в атаку, они часто пробрасывались. Один из провалов «Ак Барса» использовал Виктор Неучев, который вышел на одинокого Билялова: главный молодой талант «Автомобилиста» забил свой второй гол в лиге.

Гости, казалось, откровенно повалились и вообще перестали проявлять себя в создании.  Однако в игру команда Олега Знарка вернулась за считанные секунды: сначала удалось использовать расслабленность «Автомобилиста» при прессинге — и Алексей Василевский сначала отдал неудачный пас, а потом фактически завез шайбу в свои ворота.

Алексей Василевский, защитник «Автомобилиста»:
— Хорошая команда нам противостояла. В первом периоде почти не давали шансов сопернику, и Бобков нас здорово выручил. Во втором периоде после моей грубой ошибки, за которую извиняюсь перед партнёрами, дали глоток свежего воздуха, дали почувствовать игру, хорошо, что не так много времени оставалось. Как на площадке виделся момент с ошибкой? Это доли секунды, хоккей — быстрая игра. Отдал поперечный пас через пятак, которые учат в детской школе не отдавать. Дети, не давайте таких диагоналей, чтобы таких голов не было! Хорошо, что довели матч до победы.

В следующей же смене второе звено гостей зажало «Автомобилист» в зоне, и Станислав Галиев с помощью Кирилла Семёнова, закрывшего вратаря, сократил разницу в счёте до минимума. На две шайбы ушло полминуты.

После довольно хаотичного отрезка в концовке второго периода третий начался в привычном для этого сезона стиле: хозяева слишком сильно в атаку не лезли и спокойно обороняли преимущество. «Ак Барс» же часто поливал ворота Бобкова, но в основном от синей. Финальный штурм с шестым полевым не получился совсем — после неразберихи в средней зоне сначала в пустые ворота забил Брукс Мэйсек, а в следующей смене беспрепятственно забросил Степан Хрипунов.

«Автомобилист» прерывает свою кошмарную серию против «Ак Барса», остаётся непобедимым дома и продолжает забивать в домашних матчах не менее четырех шайб.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
— За исключением первого периода неплохо играли. Не отняло ли много сил «Зелёное дерби»? Да, так и есть. Команда соперника имела побольше паузы. Вопросы к позиционной обороне? Такие ошибки есть всегда, игроки должны помогать друг другу, кто-то ошибается все равно, игроки должны подстраховывать друг друга. Чем был недоволен, когда показывали на камеру? Если я все расскажу, придется тут часа два сидеть. Вы про первый гол в пустые ворота? Неправильно сыграли, надо было доигрывать момент до конца, а мы меняться собрались.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Хорошее начало, забили хорошие голы со стандартов. Когда повели 3:0, немного упустили нить игры. Бобков здорово сыграл, игроки блокировали много бросков, помогали вратарю. В третьем периоде сыграли по заданию, четко на контратаках. Был ли выход Бобкова под бывшую команду специальным? Не скрою, мы готовили его именно к «Ак Барсу», специально с Андреем Мезиным готовили. Множество ошибок? У соперника сильная, техничная и мастеровитая команда, они напрягали нас, имели хорошие моменты. Где-то и мы немножко недоработали.