ЦСКА уступил в Уфе, СКА — в Магнитогорске,«Автомобилист» обыграл «Витязь»

КХЛ
90

«Автомобилист» прервал пятиматчевую победную серию «Витязя»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Витязь» (Московская область) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

В Екатеринбург приезжала самая горячая команда Запада: «Витязь» набрал 16 очков в последних 10 матчах, и по этому показателю шёл вторым в лиге после «Ак Барса». Конечно, у балашихинцев был не самый сложный календарь, но это помогает не всегда.

В составе гостей не было одного из лучших молодых игроков сезона Станислава Ярового, его место в третьем звене занял Даниэль Буцаев. Николай Заварухин после слабой атакующей игры кардинально перетряхнул звенья: к связке Сергей Широков — Стефан Да Коста передвинул Степана Хрипунова, к дуэту Кёртис Волк — Брукс Мэйсек вернул Олега Ли. Георгий Белоусов и Анатолий Голышев вышли в третьем звене.

Именно звено Патриса Кормье бешеной активностью в чужой зоне заработало первое удаление. Спецбригада «Автомобилиста» в последнее время ищет передачей не Мэйсека в левом круге вбрасывания, а Широкова между кругами — и на этот раз Сергей реализовал стандартную комбинацию, огорчив Дмитрия Шикина.

Очень быстро счёт удвоился: защитники «Витязя» потеряли Волка на пятаке, и тот без сопротивления идеально подправил наброс Ефима Гуркина. В первые десять минут гости ничего не могли противопоставить: уральцы были лучше, постоянно генерировали броски (9-2 к десятой минуте), чаще и опаснее шли на пятак.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Не вошли мы в игру, долго вкатывались и не могли сразу поймать ритм. Яровой пропустил матч, а Граовац — третий период потому, что меня не устроила их игра.

Только во второй половине периода хоккеисты «Витязя» немного пришли в себя и стали чаще гостить в зоне «Автомобилиста». Самым активным был Скотт Уилсон, который сначала зарядил в штангу, а потом и в перекладину.

Во втором периоде екатеринбуржцы не стали играть осторожно, что они в этом году нередко делают при таком преимуществе, но качество атак стало пониже. У «Витязя» получалось опаснее: сначала Дмитрий Кугрышев не смог завершить контратаку благодаря сэйву Юхана Маттссона, а потом неудачный выход хозяев из зоны привёл к тому, что Буцаев мог размочить счёт, но не попал из удобной позиции.

Юхан Маттссон, вратарь «Автомобилиста»:
— Мы начали первый период на хороших скоростях, с энергетикой, два быстрых гола позволили довести матч до победы. Пауза сказалась, но я считаю, это нормально — быть не на 100 % готовым в отдельно взятом матче, но сегодня удача была на моей стороне, удавалось удачно отбить шайбу. Самый сложным сэйвом сегодня был эпизод с выходом «два в одного».

В начале третьего периода удалился Кугрышев, и соперники обменялись опасными моментами со схожих позиций. Хозяева все равно не стали откатываться, шли в борьбу в чужой зоне и выгрызали единоборства: пассивности в их игре не было. Только с 50 минуты они сбросили обороты, но пространство не отдали и стали убивать время владением в чужой зоне.

Казалось, уральцы стерильно гоняют шайбу по периметру, но почти двухминутная позиционка закончилась тем, что Да Коста снова упустили на пятаке, где он уверенно разобрался с Шикиным. Попытки гостей отыграться были уже бессмысленными, концовка матча прошла спокойно.

Три звезды

Юхан Маттссон
Отразил 25 бросков из 25.

Стефан Да Коста
Забил гол и отдал передачу.

Кёртис Волк
Забил гол, выиграл десять вбрасываний из 16.

Гол Майе принёс победу «Металлургу»

«Металлург» (Магнитогорск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

«Металлург» начал домашнюю серию победой в южноуральском дерби с «Трактором», и на матч против СКА состав кардинально не изменился. Эдвард Паскуале сменил Василия Кошечкина на последнем рубеже, в запас также отправился Джош Карри, в заявку вернулся Архип Неколенко, несколько лет назад перешедший в «Магнитку» из системы СКА.

Роман Ротенберг тоже произвёл точечную ротацию — глубина скамейки позволяет это делать, а яркий матч против «Ак Барса» стоил больших сил — и физических, и моральных. Разумеется, в Магнитогорске не играл выходивший в первом звене Валентин Зыков — в том матче он получил серьёзную травму. В третьем звене сыграл Евгений Кетов.

По первым минутам могло показаться, что магнитогорцы несколько робели, сделав несколько пробросов подряд. Питерцы же играли первым номером, заставляя соперников обороняться. Впрочем, с защитой у «Металлурга» в первом периоде всё было в полном порядке. И ставка на контратаки — тоже сработала. Вскоре зазвенели первые тревожные для СКА звоночки. Филипп Майе на скорости врывался в зону, но до броска дело не дошло. Накануне заключивший новое двухлетнее соглашение Павел Акользин бросил из круга вбрасывания, но Владислав Подъяпольский выручил.

Скоро уральцы смогли испортить Подъяпольскому настроение. Григорий Дронов принял не самое стандартное решение, бросил из борьбы — даже телевизионный оператор не ожидал такого поворота событий. Врасплох удалось застать и Подъяпольского, а Дронов продлил личную серию матчей с набранными очками до четырёх.

А окончательно праздник Подъяпольскому, который проводил 250-й матч в КХЛ, испортил Семён Кошелев. К этому времени уральцы окончательно освоились, поверили в свои силы и стали регулярно создавать соперникам проблемы. Одной из них стала позиционная атака, завершённая Кошелевым. Подъяпольский отправился на скамейку, а его сменщику Дмитрию Николаеву пришлось моментально включаться в игру: магнитогорцы почувствовали запах крови. Но до перерыва счёт не изменился.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
— Мы играли с лидером чемпионата, провели очень хорошие два периода — почти идеальные для нас. В третьем какой-то у нас тренд — самим себе забивать, там от нас отскочила. Но выстояли ребята, сражались на каждом сантиметре площадки. Да, СКА однозначно добавил в третьем периоде. Но не забывайте, что второй период — другая игра: у нас получалось очень правильно и грамотно играть в плане смен. Одна смена, правда, мне не понравилась, я там сказал кое-кому. Но в целом да, получилось правильно и грамотно. В принципе, очень качественный и хороший хоккей показали и победили.

Раскачавшись, хозяева играли агрессивно, по-спортивному нагло, нацелено на ворота. Получалось накладывать смены. И армейцы, не успевая, начали фолить. Первое же численное преимущество Николай Голдобин с Майе разыграли красиво. Болельщики даже пустили слезу ностальгии по розыгрышам Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. В исполнении Николая — та самая фирменная подкидка, которая диагональю разрезала всю оборону соперника, а от Филиппа — выверенный и прицельный бросок.

Дальше уральцы могли довести дело до разгрома. Иногда армейцам откровенно везло, иногда снова приходилось нарушать правила. Шансы сделать дубль упустили Майе и Кошелев, Егор Коробкин убегал один на один с Николаевым, получил по рукам и заработал буллит, не реализованный Егором Яковлевым. Загибать пальцы, считая возможности «Магнитки» можно и дальше — хозяева во втором периоде тотально переиграли и переработали гостей.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Мы начали не так, как хотели, выпали из тонуса. Другой размер площадки — это вносит коррективы в тактику. В первых двух периодах у нас были тактические ошибки. В третьем внесли коррективы в звенья, проявили характер, выиграли его 2:0. Мы должны играть по нашей системе, как в третьем периоде. Много травмированных, тяжёлый январь, много эмоций потратили, серьёзные соперники.

Питерцы без боя сдаваться не собирались, на третий период вышли заряженными и быстро реанимировал интригу. Марат Хайрулин на 43 минуте завершил точным броском затяжную позиционную атаку, распечатав Паскуале. А в одной из следующих смен Игорь Ожиганов оказался расторопнее всех на пятаке и сократил счёт до минимума.

Магнитогорцы быстро вернули инициативу в свои руки. Дронов прямым пушечным броском в голову едва не нокаутировал Николаева, были возможности и у его партнёров. Армейцы бились, но сравнять счёт так и не смогли.

Три звезды

Филипп Майе
Забил гол.

Григорий Дронов
Также забил гол.

Григорий Дронов, защитник «Металлурга»:
— Я хотел бросить в одно касание, немного показал игроку и двинулся чуть дальше. Сэм Кошелев классно закрыл вратаря, и я удачно попал в дальний угол. Я видел, что вратарь закрыт, поэтому решил набросить. Получилось!

Игорь Ожиганов
Сократил счёт.

Панин побил рекорд результативности, «Салават Юлаев» взял реванш у ЦСКА

«Салават Юлаев» (Уфа) – «ЦСКА» (Москва) – 2:1OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Так вышло, что «Салават Юлаев» встретился с ЦСКА второй раз подряд. Первый матч в Москве завершился победой армейцев со счётом 4:2, поэтому уфимцы были настроены на реванш в родных стенах.

У ЦСКА вернулся в строй защитник Кристиан Ярош. Сергей Фёдоров поменял местами Максима Соркина и Виталия Абрамова, а также видоизменил порядок выхода пар защитников на лёд.

Данил Алалыкин, нападающий «Салавата Юлаева»:
— После прошлой встречи с ЦСКА мы ничего не исправляли. Просто нам нужно было добавить той злости, которая была в матче с «Ак Барсом», и выкладываться также на 120 процентов.

Виктор Козлов ввиду отсутствия результата в последней поездке продолжил эксперимент с перестановками. В первом звене попробовал Данила Башкирова, во второе переместил Данила Алалыкина, вернул в состав Владислава Картаева, а последний рубеж доверил Илье Ежову.

Два дополнительных дня без игр по сравнению с ЦСКА положительно сказались на действиях уфимцев в первом периоде — они были посвежее и открыли счёт: личный рекорд результативности в регулярных чемпионатах КХЛ установил Григорий Панин, набравший тринадцатое очко.
До второй половины хозяева доминировали, а затем заметно добавили в атаке гости. Отличиться Виталию Абрамову помешала только перекладина ворот.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Очень важно, что в третьем периоде мы дважды выстояли в меньшинстве, когда два раза играли «три на пять». Илья Ежов сегодня был феноменален на последнем рубеже, когда во втором периоде вытащил шайбу из пустых ворот. Панин забил важный гол против важного соперника. Секрет Григория в его профессионализме и отношении к делу.

На старте заключительного периода армейцы дважды играли впятером против троих; уфимцы героически выстояли, однако через несколько минут счёт всё же сравнялся.

Николай Кулёмин, нападающий «Салавата Юлаева»:
— У нас уже много последних игр плей-оффных. Все матчи практически в одну шайбу, все команды борются за очки. Мы видим, как плотно на Востоке, каждое очко на вес золота. Команды отрабатывают последние штрихи, готовятся к плей-офф, поэтому идёт игра строго от обороны, тяжело забивать голы. Получаются малорезультативные матчи в одну-две шайбы.

В овертайме Фёдоров заменил Александра Шарыченкова на дополнительного игрока, и быстро был за это наказан. Виктор Антипин не попал по пустым воротам из выгоднеой позиции, а Александр Хмелевский поставил точку.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Считаю, мы тоже провели неплохую игру. Может, вкатывались первый период, но во втором и третьем у нас были очень хорошие возможности забить, сравнять и выйти вперёд. Не забили в большинстве, а в конце — все сами видели, отнесём это к несчастному случаю — к сожалению, шайба подпрыгнула неудачно для нас. В принципе, я доволен своими ребятами, как они среагировали на первую выездную игру.