Шоу на Урале: «Магнитка» вернулась с 1:3 и забрала седьмой матч серии!

КХЛ
52

«Металлург» вышел в полуфинал Востока, где сыграет с «Авангардом»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4OT (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

Перед решающим матчем тренеры команд не внесли никаких изменений в состав. Это было логично для гостей, а у «Автомобилиста» после неуверенной игры Игоря Бобкова кто-то мог ожидать появления в воротах Владимира Галкина, который провёл эталонный первый раунд Кубка Петрова. Однако третий голкипер «Автомобилиста» пока не выздоровел, а Юхан Маттссон ожидаемо не успел восстановиться после травмы.

Начало матча ожидаемо вышло достаточно осторожным. «Автомобилист» играл построже после оборонительного беспорядка в шестой игре. «Металлург» потратил много сил из-за вынужденной поездки в Екатеринбург на автобусе: в прошлом выездном матче при таких же обстоятельствах гости начали с 0:5 на старте второго периода.

«Магнитка» долгое время старалась входить в зону через вброс, что не давало особых результатов, но реализовала первую же реальную возможность отличиться. После удаления «Автомобилиста» за шестого полевого гости расписали эффективную комбинацию за 12 секунд, выведя шайбу на пятак, где Никита Коростелёв протолкнул ее под щитком голкипера.

После этого «Металлург» решил почаще беспокоить Бобкова бросками со всех позиций, возможно, рассчитывая на повторение сценария шестой игры. Однако «Автомобилист» тоже не тушевался, третье звено хозяев создало супермомент, где Патрис Кормье загадочным образом не поразил ворота с пары метров.

Концовка периода заставила вспомнить о первом матче: Анатолий Голышев выходил «в ноль» на последних секундах, но Коди Кёрран сфолил. На буллит вышел Георгий Белоусов и не реализовал его.

Второй период вполне мог начаться со второго гола «Магнитки», но Бобков отразил бросок Брендэна Лайпсика с вернейшей позиции. Очень быстро счёт стал равным: один из лучших игроков «Автомобилиста» в этой серии Ник Эберт бросал от синей, сквозь плотный трафик, и Кормье идеально перекрыл обзор Эдварду Паскуале. Хозяева воспряли и пошли давить, но пропустили контратаку от Семёна Кошелева, который убегал «в ноль» и далековато отпустил шайбу.

Только с середины второго периода «Автомобилист» стал получать большинство, и со второго раза главное оружие команды сработало: прошёл классический розыгрыш на Сергея Широкова, который находился между кругами вбрасывания. Игра после этого приобрела немного хаотичный характер, где было много брака. Антигероем «Автомобилиста» мог стать Белоусов, который заработал 2+2 за игру высоко поднятой клюшкой, но бригада нейтрализации сыграла весьма чётко. Под занавес периода Широков имел две супервозможности забить, одна из которых была прервана фолом.

В начале третьего периода на исходе чужого большинства Архип Неколенко схватил абсолютно ненужное удаление, которое и поставило «Магнитку» на грань катастрофы: игроки гостей активно пытались отобрать шайбу у борта, но привело это лишь к тому, что Алексей Макеев получил возможность расстрелять ворота из идеальной позиции.

Грубость от Александра Бурмистрова могла и вовсе прибить «Металлург», но самый опасный момент за две минуты создали гости: Бобков спас команду при контратаке «2 в 1». Тем не менее, после удаления у «Магнитки» осталось лишь 13 минут на камбэк с «-2»: против «Автомобилиста» этого сезона вещь нереальную.

Однако «Металлург» воплотил в жизнь лозунг «невозможное возможно». Гости тоже смогли заработать удаление и забили после пары минут мучений: Денис Зернов на пятаке подправил шайбу после броска Кошелева от синей. Вскоре после этого гости могли даже сравнять счёт, но в сутолоке шайба не зашла в ворота. Через пару минут она все равно заскочила за ленточку после серии диких рикошетов от Егора Яковлева. Соперники оказались настолько равными, что даже в седьмой игре ушли в овертайм.

Овертайм начался в выжидательной манере, что было ожидаемо, но постепенно активнее начал играть «Металлург», который стал поддавливать хозяев к воротам и пытался завести шайбу с мясом. Победу хозяевам мог принести Алексей Василевский, но попал в перекладину. В ответной контратаке победу в серии гостям принес Николай Голдобин.

Три звезды

Николай Голдобин
Победный гол.

Игорь Бобков
Несмотря на четыре пропущенных гола, сделал несколько суперсэйвов.

Егор Яковлев
Гол и передача.

Цитаты

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Рад, что ребята не сдались, при счёте 1:3 отыгрались, были лучше в овертайме. Очень плотная и интересная серия, две хорошие команды, серию решил один гол в седьмом матче – насколько плотно все было. Благодарен ребятам за волю к победе. «Металлург» – специалисты по игре в овертаймах? Там есть, что поправить, но выиграли три овертайма, что-то в этом было. Что говорили ребятам перед третьим периодом? Говорили, что не просто так ехали сюда восемь часов на автобусе, что надо доставлять все на ворота. Овертайм как второй период идет, правильные смены, кто на кого накладывает, у нас получалось лучше. За счет чего перевернули игру? Играли в два с половиной звена, в четыре защитника, ребята молодцы, выжали все из себя.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Седьмая игра с хорошим соперником, парни вышли с настроем на борьбу, хорошее движение. Хотя пропустили первыми, забили хорошие голы, контролировали игру. Получили ненужные удаления в третьем периоде, второй пропущенный гол. По самоотдаче к ребятам претензий нет, третий гол после рикошетов залетел. В овертайме соперник добавил, мы имели неплохую контратаку, когда Василевский в штангу бросал, в следующем атаке нам забивают. Это спорт –кому-то везет, кому-то не везет. Игра в неравных составах стала ключевой? Наверное, игра в овертаймах, три раза проиграли. Не хватило кубкового опыта? Тяжело пока говорить, нет эмоций, потом разберем, чего не хватило. По тактике и физическому состоянию не скажу, что мы проигрывали, такая равная серия, кто-то должен был пройти дальше. Не стали играть робко при 3:1? Там два удаления в зоне атаки и средней зоне немножко сломали игру, хотя выстояли четыре минуты, удалось закрыть большинство «Магнитки» в этой серии. Считаю, третий гол был нелогичным, от двух коньков шайба залетает в ворота. Много было нелогичных голов в этой серии. Травма Маттссона – ключевой момент? Давайте без комментариев пока, проанализируем эти моменты.

Николай Голдобин, нападающий «Металлурга»:
– Лайпсик все сделал, зашел в зону и отдал мне. Увидел, что передо мной сел защитник, бросил, закрыв глаза, залетело. При 1:3 не бросили играть, много делали камбэков, у нас есть характер, мы кубковые бойцы. Выиграли три овертайма? Ждали момента, играли правильно, в первых овертаймах две шайбы залетели удачные, но гол есть гол. Ехали в Екатеринбург на автобусе? Неплохо проехались, заехали на заправку, поели вкусных хотдогов, попили вкусной колы, зарядились.

Сергей Широков,  нападающий «Автомобилиста»:
– Все решили детали, мелочи, но в хоккее мелочей не бывает. Хорошая серия, поздравляю соперника с победой, все было в наших руках, но… Не могу сказать, что мы уступили по играм, уступили в везении, голы в овертаймах от ноги, и здесь при 3:3 от своей ноги. Удачу и везение нужно заслужить. Травма Маттссона – ключевой фактор? Бобков играл здорово по сезону, мы все вместе играли, вели 3:1 за восемь минут до конца, должны были выигрывать, вот и все.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Денис Баранцев («Автомобилист»), 93,3%.
Наибольшее число точных передач – Егор Яковлев («Металлург»), 40.
Лучший процент выигранных единоборств – Брукс Мэйсек («Автомобилист»), Брендэн Лайпсик («Металлург»), 80%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Стефан Да Коста («Автомобилист»), 11.
Наибольшее время владений шайбой – Егор Яковлев («Металлург»), 1:56.
Наибольшая пройденная дистанция – Егор Яковлев («Металлург»), 6288 метров.
Наибольший суммарный xG – Никита Коростелёв («Металлург»), 1,1.
xG победного гола – Николай Голдобин («Металлург»), 0,044.

Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Захарова назвала «демократией по Санду» проверки россиян в аэропорту Кишинева

Пасхальная служба в Храме Христа Спасителя. Трансляция

Благоустройство территории в Петербурге

Казанский танцевальный коллектив «Акцент» победил в международном конкурсе в Москве

Ко дню рождения маршала Ахромеева

Суд арестовал россиянку, обвиняемую в организации деятельности китайской секты «Фалуньгун»

Новости Свердловской области

Спортсмены Росгвардии завоевали более 10 медалей на международных и российских соревнованиях по плаванию