Новости Екатеринбурга

«Автомобилист» в третий раз обыграл «Ак Барс» в плей-офф КХЛ

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал третью победу в плей-офф над казанским «Ак Барсом». Первый поединок в Екатеринбурге завершился в пользу «шоферов» — 3:1. Теперь команда Николая Заварухина находится в одном шаге от выхода во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина, в котором «Автомобилист» играл только один раз в своей истории.

Порядок бьет класс

«Автомобилист» продолжает удивлять. Перед началом серии «Ак Барс» считался фаворитом, но две победы «шоферов» в Казани резко изменили ситуацию, и теперь уже екатеринбуржцы в одном шаге от заветного второго раунда плей-офф.

К слову, в этом втором раунде «Автомобилист» был всего лишь один раз при Андрее Мартемьянове в сезоне 2018/2019, и ситуации тогда и сейчас совершенно разные. Тогда у «шоферов» был один из самых звездных составов лиги с зажигающим Найджелом Доусом, со Стефаном да Костой, Дэном Секстоном, Франсисом Паре и вытаскивающим практически все Якубом Коваржем. Тогда «Автомобилист» провел лучшую в истории регулярку, единственный раз заняв первое место в Восточной конференции, но затем, пройдя «Трактор» в первом раунде, споткнулся на «Салавате Юлаеве». Хотя от того «Автомобилиста» ожидали как минимум финала конференции.

У нынешнего «Автомобилиста», конечно, тоже есть лидеры, но больше он берет своей командной игрой, в которой участвуют в том числе и парни из системы клуба — «Горняка» и «Авто». Да что говорить: серию с «Ак Барсом» пропускает главная звезда «Автомобилиста» — Стефан да Коста: лучший бомбардир и ассистент команды в регулярном чемпионате. Но при этом «шоферы», как видно, блестяще справляются и без француза.

Николай Заварухин под конец регулярного сезона устаканил звенья, нашел ту самую химию, которую искал, и команда, кажется, сама поверила в то, что ей по силам бороться даже со звездным «Ак Барсом» — с Радуловым, Шипачёвым и другими звездами. Игроки бросаются под шайбу, летят друг за друга в драки, вовремя спасает Евгений Аликин, который набрал какую-то нереальную форму к плей-офф.

Ну и, конечно, нужно сказать про отличную игру в неравных составах. «Автомобилист» стал лучшей командой по игре в меньшинстве в регулярном чемпионате во всей лиге, и подтверждает этот статус в плей-офф: из 15 удалений екатеринбуржцев «Ак Барс» реализовал всего лишь одну попытку — фантастические цифры. Игра в большинстве от «Автомобилиста» заслуживает комплиментов: «шоферы» реализовали четыре попытки в серии, что и повлияло на итоговый результат.

В совокупности «Автомобилист» выдает одну из лучших серий плей-офф за всю историю и подарил болельщикам за три игры огромное количество положительных эмоций. Но праздновать еще рано: до выхода в следующий раунд плей-офф нужна еще одна победа.

Мастер-класс от ГОЛышева

Третий матч серии между «Автомобилистом» и «Ак Барсом» проходил в Екатеринбурге, и на первой домашней игре «шоферов», конечно, «Уралец» был забит до отказа. Даже на фанатском секторе казанцев не было свободных мест: болельщики «Ак Барса» приехали за своей командой, несмотря на два поражения в Казани.

Интересно, что уже на 19-й секунде «Автомобилист» получил первое удаление, а отыграв в меньшинстве две минуты, практически сразу схлопотал и второе. Но «шоферы» справились, а затем перевели игру к воротам Тимура Билялова. Несмотря на два удаления, «Автомобилист» перебросал соперника в первом периоде почти вдвое, а по броскам в створ ворот статистика была 16:5 в пользу екатеринбуржцев.

Но забить «Автомобилисту» удалось только во втором периоде. Помогли два удаления казанцев, чем и воспользовались «шоферы»: Анатолий Голышев переправил шайбу в ворота после отличной передачи Сергея Широкова. Самым непростым оказался третий период, в начале которого «Ак Барсу» удалось сравнять счет, а затем устроить штурм ворот Евгения Аликина. Но «Автомобилист» выстоял и воспользовался своим шансом. Анатолий Голышев оказался самым расторопным на добивании: Билялов с броском справился, но после потерял шайбу из вида и занес ее коньком в свои ворота. А финальную точку поставил все тот же Голышев, поразивший пустые ворота, — 3:1. Для Анатолия, как и для «Автомобилиста» в целом, это был первый хет-трик плей-офф КХЛ. По традиции, на лед полетели головные уборы — так болельщики отпраздновали хет-трик Голышева.

«Автомобилист» повел в серии со счетом 3:0 и уже сегодня может завершить серию в свою пользу. Четвертый матч начнется в 19:00 и пройдет на льду КРК «Уралец».

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» в стартовом матче плей-офф КХЛ в Казани.

Опубликовано в № 48 (9859) от 6 марта 2024 года.