Тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отпраздновал 300-ю игру в КХЛ разгромной победой над «Сибирью»

В Екатеринбурге 6 сентября, состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между местным «Автомобилистом» и «Сибирью» из Новосибирска. Игра завершилась всухую с разгромным счетом 4:0 (2:0, 2:0, 0:0).

Для наставника уральского клуба Николая Заварухина этот матч стал 300-м в КХЛ в качестве главного тренера, поэтому победа над новосибирской командой была особенно приятна для него. «Главное, дата попала на матч с «Сибирью», где я и начинал работать главным тренером, такое стечение обстоятельств. Здорово, что победили», – отметил специалист.

Команда открыла счет уже на первой минуте поединка. Автором гола стал Анатолий Голышев, который бросал по воротам и отправил игровой снаряд в сетку с добивания, после того как Антон Красоткин сумел отбить шайбу. «Автомобилист» повел в счете, продолжил атаковать, и вскоре увеличил преимущество. Уральская дружина выиграла вбрасывание, а Алексей Бывальцев вышел на ударную позицию. Момент броска голкипер «Сибири» не увидел, Андрей Обидин перекрыл ему обзор.

Когда счет на табло был уже 2:0, гости наконец попытались создать опасные моменты и бросить по воротам, но хозяева льда снова перехватили инициативу и могли организовать третий гол.

«Мы играем не пойми во что», – сказал бывший капитан «Автомобилиста», а ныне капитан «Сибири» Сергей Широков во время флеш-интервью после первых двадцати минут игры. Прийти в себя новосибирский клуб так и не смог, несмотря на попытки исправить ситуацию. Во втором игровом отрезке екатеринбуржцы снова забросили две безответных шайбы. Сначала отличились легионеры: Брендэн Лайпсик убежал в контратаку, отдал пас Нику Эберту, а тот набрал скорость и точно бросил под ловушку Красоткина.

У команды Вадима Епачинцева по-прежнему не получалось в атаке. Очередная попытка прорваться к воротам «Автомобилиста», завершилась, контратакой, в которой Степан Хрипунов, за 8 секунд до окончания периода, установил на табло – 4:0. Наставник «Сибири» отмечал, что его подопечные недоработали в ситуации, когда это можно было сделать. По его мнению именно этот факт привел к поражению. «Начало матча, концовка второго периода, когда пропустили — это наша самая большая проблема. Это два гола, когда соперник поймал нас на пересменке. Другие два гола — тоже дали сопернику возможность использовать те моменты», – сказал Епацинцев.

Счет остался неизменным до конца матча. Денис Костин после перерыва сменил в воротах Красоткина и не пропустил, а «Сибирь», так и не смогла «распечатать» ворота «Автомобилиста». Владимир Галкин отразил 36 бросков в этом поединке и оформил первый «сухарь» в сезоне и пятый в КХЛ.

Первую домашнюю серию екатеринбургский клуб завершил со стопроцентным результатом. Впереди два выездных матча – с «Торпедо» в Нижнем Новгороде и с «Салаватом Юлаевым» в Уфе.

«Конкуренция в лиге выросла»: защитник Эберт назвал причины успеха «Автомобилиста» на старте сезона и рассказал о предстоящих соперниках