КХЛ
281

«Ак Барс» одержал шестую победу подряд

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)

Серия из двух матчей «Амура» и «Ак Барса» в Хабаровске была очень ценной с точки зрения интриги на Востоке. Победа в первой игре  и нужные результаты в других матчах дня могли обеспечить казанцам место в топ-4 конференции и домашний старт плей-офф, «тигры» же сражаются за восьмую строчку с «Нефтехимиком», который оторвался на одно очко. Мотивацией гостей в этих матчах было кое-что большее, чем просто чем четыре очка – согласитесь, ехать в первом раунде плей-офф в соседний Нижнекамск гораздо приятнее, чем лететь в условные Хабаровск или Владивосток. «Барсы» в двух предыдущих встречах обыграли «Адмирал» (3:2, 3:0) и упрочили свои позиции во главе конференции. Зинэтула Билялетдинов провёл лишь одну замену в заявке – вместо Кирилла Панюкова появился Михаил Глухов, который занял место в третьей тройке.

Хабаровчане одержали всего одну победу в последних пяти матчах – в эту серию уместилось и поражение от «Ак Барса» в Казани (2:4). Две встречи подряд «Амур» провёл дома против «Автомобилиста»: одну выиграл (3:2) и одну проиграл (2:4). Вадим Епанчинцев, несмотря на поражение, не стал вносить серьёзных изменений в состав – в четвёртой тройке Кирилл Слепец заменил Артура Гиздатуллин, во вторую пару защиты вернулся Глеб Корягин, вне заявки остался Рафаэль Батыршин.

После матча в Казани Епанчинцев на пресс-конференции говорил о серийных пропущенных голах, и в домашнем для «Амура» матче эта болячка проявилась вновь – «Ак Барс» забил две за 17 секунд и создал себе комфортный задел. Если первая шайба стала результатом суперброска Дмитрия Воронкова в самую девятку, то в эпизоде с голом Александра Радулова оборона хабаровчан сыграла удивительно пассивно. Гости, впрочем, не избежали удалений, причём, тоже серийных – Артём Лукоянов схватил четыре минуты, ещё две добавил Амир Мифтахов. «Амур» получил полновесные две минуты в формате «пять на три»: забивай и возвращайся в игру. Не получилось, причём, во время штрафа Лукоянова «барсы» дважды оставались втроём, и оба раза выдержали.

Восстановив комплект состава на льду, гости увеличили преимущество в счёте – Воронков результативно поработал на чужом пятаке. «Тигры» ответили довольно быстро и вернулись в игру, Ян Дрозг прервал сухую серию Мифтахова на отметке в 95 минут и 2 секунды. Злую шутку с «Ак Барсом» сыграла заряженность (возможно, даже чрезмерная) Радулова на борьбу – он полетел хитовать Якова Рылова, сделал это не по правилам, а хозяева реализивали большинство: Станислав Бочаров замкнул гениальную передачу Ярослава Лихачёва. Казалось бы, вот он, реальный шанс на камбэк, но его команда Епанчинцева упустила – ещё одно большинство осталось нереализованным, а нерешительность в обороне привела к четвёртой пропущенной за авторством Кирилла Петрова.

Тренеры хабаровчан решили встряхнуть команду заменой вратаря, вместо Яниса Калниньша, проводившего 11-й матч подряд, вышел Дмитрий Лозебников, для которого эта игра стала второй в сезоне. Ситуацию для «Амура» осложнила травма Кэмерона Ли – он сразу ушёл в раздевалку и больше на льду не появлялся. Это, впрочем, не помешало хозяевам во второй раз реанимировать интригу в матче – Вячеслав Грецкий неожиданно для всех решился на бросок и попал в дальний угол. Хотя забивать «тигры» могли и раньше, но Владислав Барулин с пятака бросил в штангу. В концовке «Амур» навалился вшестером, «барсы» выстояли, пару рас спас команду Мифтахов: Казань забирает два очка и одерживает шестую победу подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Игра получилась такая – были и хорошие, и плохие моменты. Начало было у нас очень хорошее, уверенное. Затем пошли ненужные удаления, который сломали немного нашу игру, пришлось перестраиваться. Ребята – молодцы, сыграли и добились результата. Несмотря на то, что семь матчей подряд забиваем не меньше трёх голов, в нападении не всё получается, работы ещё много у нас. Билялов тренируется с командой, но пока не в полную.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Ак Барса»:
– На самом деле, тяжело начинать матч с такой форой – 0:2. Наши защитники, которые принимали неправильные решения, наошибались на три-четыре-пять игр вперёд. Тем не менее, были возможности спасти эту игру, были моменты во втором периоде, когда переломили ход матча. Забей мы во втором периоде третий гол, игра бы сложилась по-другому. В третьем соперник сыграл, наверное, уже по счету. Мы забросили третью, вернулись в игру, был какой-то шанс, но «Ак Барс» сыграл хорошо, их вратарь, и мы проиграли матч. Шансы на попадание в плей-офф ухудшаются, но они есть – будем биться до конца. Ли получил серьёзную травму, поехал на снимок, в течение некоторого времени узнаем: ключица, плечо, всё очень серьёзно. Степень тяжести травмы узнаем позже.

Три звезды

Дмитрий Воронков
Оформил дубль и нанёс пять бросков в створ (лучший результат в команде).

Александр Радулов
Заброшенная шайба и результативная передача – отличный матч для капитана «Ак Барса».

Кирилл Петров
Забил очень красивый гол, который стал победным в матче.

«Адмирал» впервые за семь лет обыграл «Автомобилист» во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Публикация состава на матч стала для болельщиков «Адмирала» радостной новостью: впервые в календарном году за клуб сыграл первый центр команды Михал Криштоф. Словак занял привычное место в легионерском звене с Рудольфом Червени и Николаем Елисеевым. «Автомобилист» вернул в состав капитана Сергея Широкова и дал отдохнуть Кёртису Волку, место которого во второй тройке занял Даниил Романцев.

В отличие от бойкого хоккея на встречных курсах в Хабаровске, во Владивостоке «Автомобилист» был втянут в привычную для «Адмирала» вязкую игру. Нельзя сказать, что команда Леонида Тамбиева действовала так, как рисуют её стереотипы — хозяева не выжидали ошибок в средней зоне, сами активно навязывали единоборства и постоянно предпочитали пасу бросок. Благодаря такому стилю количество бросков самого «Автомобилиста» долгое время удавалось минимизировать.

За счёт активности «Адмирал» заработал два большинства, нарисовал парочку неплохих атак, но Юхан Маттссон был надёжен. Однако по мере накопления бросков сдался и шведский вратарь: Дмитрий Сидляров бросал почти что со входа в зону, и шайба пролетела под левой подмышкой шведского голкипера, который как будто не рассчитал траекторию полёта шайбы.

На второй период «Автомобилист» вышел намного более заряженным и мог сравнивать счёт уже на первой минуте, но сначала бросок Стефана да Косты отразил Серебряков, а на попытке добивания в пустых воротах стоял Николай Чебыкин. Гости стали чаще идти на пятак, но их намерения разрушал либо Серебряков, либо шайбу попросту выносили из «краски».

В середине периода гости остались в меньшинстве, и Патрис Кормье в контратаке получил супермомент, реализовать который не смог. Буквально через несколько секунд хозяева провели свою атаку с ходу, и Чебыкин удвоил преимущество «Адмирала». После второй шайбы «Автомобилист» в состояние «грогги» не попал, в концовке устроил мощный навал на ворота Серебрякова, но один из лучших голкиперов сезона отразил все угрозы.

Третий период хозяева начали в привычном духе «умеренность и аккуратность»: гости своими необязательными удалениями только помогали им удерживать преимущество. Однако свой самый опасный момент «Адмирал» создал уже после большинства, но перемудрил при реализации выхода «2 в 1». Тем не менее, безошибочно откатать матч не удалось: первая спецбригада «Автомобилиста» всё-таки использовала свой шанс, Брукс Мэйсек из любимого левого круга отправил шайбу в ворота уже отыгранного Серебрякова.

Однако никакого финального навала «Автомобилисту» организовать не удалось: «Адмирал» очень чётко сыграл на последних минутах и грамотно убивал время в чужой зоне. Попытка гостей снять вратаря завершилась только голом в пустые ворота от Червени.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»
– Тяжелое начало, немножко медленные были. Далее имели неплохие шансы во втором периоде, здорово сыграл вратарь соперника, где-то добавили и в третьем, но реализация нам дала мало для победы. Привезли восемь минут штрафа в зоне атаки, это очень много. Работа над ошибками ко второй встрече? Прежде всего, дисциплина, столько удаляться в чужой зоне не позволено ни одной команде. Где-то надо было нам нестандартные решения принимать, больше закрывать вратаря, черновые голы забивать.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»
– Цена матча была высока, ребята молодцы, справились с эмоциями, правильно отреагировали на два поражения от «Ак Барса». Многие вещи за сутки смогли подправить, это было видно в игре, ребята прислушались. Важные два очка, всех с победой. Подбор звеньев при наличии травмированных? Головная боль, конечно, не хватает ряда игроков, но не люблю и не хочу жаловаться. Вернулся Криштоф — спасибо ему за это. С матчами он наберёт игровые кондиции и оптимальную форму. Постепенно ребята будут возвращаться после серьёзных травм, самая серьёзная была у Криштофа, потихоньку они уже начинают кататься. Была ли у нас самоуспокоенность? У нас разве она была в сезоне? Вы же понимаете, кто мы и где мы, только со стопроцентной самоотдачей и подготовкой к матчу мы можем в этой Лиге обыгрывать кого-то. Уровень команд очень высокий, у «Автомобилиста» такие мастера, вы сами всё видели, а некоторые там ещё и не играли, глубина состава есть.

Три звезды

Никита Серебряков
34 отражённых броска из 35

Николай Чебыкин
Победный гол.

Либор Шулак
25 минут на льду, передача, 5 блокированных бросков.