А ЦСКА, похоже, темнил! Команда Федорова стартовала в Кубке Гагарина-2024 с яркой победы в Ярославле

119

В первых домашних матчах 1/8 финала плей-офф КХЛ железнодорожники неожиданно крупно уступили московским армейцам (0:4), а «Ак Барс» в Казани проиграл «Автомобилисту» (1:2). 1/8 финала. Первый матч «Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) Голы: Григоренко — 1 (Соркин), 5:49 — 0:1. Слепышев — 1 (Григоренко, Нестеров, бол.), 17:38 — 0:2. Нестеров — 1 (Дыбленко, Григоренко), 31:58 — 0:3. Абрамов — 1 (Провольнев, Окулов), 37:45 — 0:4. Вратари: Исаев — Федотов. Броски: 38 (8+13+17) — 23 (9+11+3). Штраф: 4 — 8. Судьи: Васильев, Оленин. 29 февраля. Ярославль. «Арена-2000- Локомотив». 7221 зритель. Счет в серии: 0-1.В Второй матч пройдет в Ярославле 2 марта. У многих было подозрение, что ЦСКА темнит. Не может команда, победившая в Кубке Гагарина дважды кряду, разучиться играть, сохранив состав и тренерский штаб. Ходили версии, что армейцы, поняв, что после провального старта в регулярке на первые места конференции забраться будет тяжело, просто валяли дурака, готовясь спокойно к плей-офф. После первого матча в Ярославле именно такие мысли наверняка посещают большинство поклонников хоккея, видя, как красно-синие оставили мокрое место от крепкого «Локомотива». Железнодорожники уступали ЦСКА три раза подряд в Кубке Гагарина. Прошлой весной это было на стадии четвертьфинала, когда соперникам пришлось проводить все семь игр. Ярославцы, похоже, приобрели кубковый комплекс москвичей, касается это и их главного тренера Игоря Никитина, ранее работавшего с ЦСКА.   Гости в первой же позиционной атаке открыли счет. Михаил Григоренко со второй попытки из круга вбрасывания вогнал шайбу под перекладину. А ближе к концовке периода армейцы укрепили преимущество после гола Антона Слепышева в большинстве. «Локомотив» неплохо провел первую половину второго периода, но не реализовал два численных преимущества, а всего упустил четыре такие попытки за матч. Если хочешь пройти такой опытный клуб, как ЦСКА, надо забивать в неравных составах хотя бы что-то. При игре в равных составах ЦСКА организовал еще две голевые атаки. Никита Нестеров и Виталий Абрамов довели счет до разгромного, чего точно никто не ожидал. Иван Федотов стоял у москвичей стеной, при этом преимущество по броскам было за хозяевами 38-23. Критикуемый всеми голкипер собрался в нужный момент, хотя надо заметить, что ему сильно помогали партнеры. По блокированным броскам ЦСКА серьезно оказался впереди 22-10. Но главное, в чем преуспели красно-синие, в реализации и уверенности в собственных силах. Понятно, что серия только началась, однако одного матча хватило, чтобы переменить мнение о том, кто в ней должен победить. 1/8 финала. Первый матч «Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) Голы: Широков — 1 (Мэйсек, Эберт), 12:29 — 0:1. Эберт — 1 (Трямкин, Волк), 16:17 — 0:2. Шипачев — 1 (Сафонов, Радулов, бол.), 49:51 — 1:2. Вратари: Билялов (58:31) — Аликин. Штраф: 6 — 8. Броски: 31 (5+10+16) — 25 (14+9+2). Судьи: Акузовский, Беляев. 29 февраля. Казань. Татнефть-Арена. 7034 зрителя. Счет в серии: 0-1 Если ЦСКА смог резко преобразиться в первом же матче плей-офф после провальной регулярки, то другой финалист Кубка Гагарина-2023 «Ак Барс» продолжил свои мучения. В атаке у казанцев были большие проблемы, с чем они сталкивались по ходу всего сезона. Конечно, серьезно отразилось на планах Зинэтулы Билялетдинова тяжелая травма Дмитрия Яшкина, которого брали в расчете на то, что он будет цементировать первое звено. Русский чех ориентировочно должен вернуться в марте, пока в составе его нет, хотя официально список травмированных он уже покинул. Впрочем, и без него ярких мастеров у казанцев хватает, однако все вместе они наиграли на одну единственную шайбу в первом домашнем матче. Гола Вадима Шипачева, который сократил отставание (1:2) в середине третьего периода, было недостаточно для перелома. «Ак Барс» реализовал большинство только с четвертой попытки (в том числе упустил 20-секундное преимущество «5 на 3»). «Автомобилист» сделал это с первого захода, благодаря чему повел в счете. Еще в стартовой 20-минутке Эберт увеличил перевес до двух шайб, причем можно сказать, что гостям снова помогло удаление у соперника. «Барсы» отбились в меньшинстве, но не смогли погасить атакующий порыв екатеринбуржцев, что и привело к голу. В дальнейшем уральцы грамотно оборонялись, а «Ак Барс» бился о стену. Не получилось у казанцев в этом матче постоянно оказывать серьезное давление на ворота соперника, несмотря на перетасовки в звеньев. Билялетдинов стал выпускать Радулова в двух сочетаниях, снял с игры Барбера, но все без толку. Финальный штурм хозяев был мощным, тем не менее к результату не привел. Галиев пару раз имел отличные шансы, но ими не воспользовался.

Праздничная программа ко Дню Победы на ВДНХ продлится четыре дня

Черногория выдала похитившую 1,8 млн руб. и подделавшую документы россиянку

В МИД Белоруссии заявили о зависти Запада из-за союза Москвы и Минска

Митинг прошел у монумента Латышской дивизии в Наро-Фоминске

Психолог Чудова: свадьбу лучше устроить на свои деньги во избежание разногласий

Парад Победы будут транслировать по федеральным каналам с 10:00 9 мая

Работники Московско-Курского транспортной прокуратуры приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы