Добавить новость

Заморозить цены или терпеть спекулянтов: почему в России опустели АЗС

Опыт Ирана и пустые заправки: как задушили русский топливный рынок.

Водители по всей стране стоят в диких очередях на АЗС. На заправках по всей стране то пропадает 92-й, то выставляются ограждения, а литр бензина на частных АЗС доползает до 100 рублей. Власти называют это "эффектом гречки" и ажиотажем, но люди в ярости.

Пожилые граждане помнят дефицит 80-х с талонами и канистрами. Тогда проблему залили дорогим АИ-95. Но на что списывать нынешний коллапс? Поднимать цены в военное время — это преступление, считают аналитики "Царьграда". Остановка заводов должна быть сигналом для государства, а не поводом драть три шкуры с народа.

Атаки дронов и биржевой саботаж

Проблемы официально списывают на внеплановые ремонты. Из строя вышел Московский НПЗ в Капотне, обеспечивавший до 70 процентов региона. Биржевые продажи бензина упали на пятую часть. Но пока заводы латают дыры, на рынке начался откровенный саботаж.

ФАС вскрыла картельный сговор трейдеров "Солид", "Агроторг ЮГ" и "Хансел", которые тупо скупали всё топливо на бирже для взвинчивания цен. Частные сети вроде "Нефтьмагистрали" задрали ценники, вынудив маркетплейсы блокировать объявления перекупщиков. В итоге в Тюмени расцвел серый бизнес: бензин продают прямо с обочин из кузовов машин на 15 рублей дешевле, чем на заправках. Правда, что в тех канистрах, неясно.

Канистры под запретом

Паника накрыла 78 регионов России. В Чечне и Туве цены подскочили почти на 10 процентов, более чем в 50 областях действуют лимиты: "Газпромнефть" дает до 40 литров в руки, "Лукойл" ограничивает чек. Главное — неофициальный запрет на налив в канистры. Людям буквально показывают бензиновый кукиш, пока правительство лишь пытается снизить биржевые нормативы продаж до 10 процентов, чтобы спасти уборочную кампанию.

Чему поучиться у Ирана

Почему Иран под санкциями 47 лет не грабит своих граждан? Там литр бензина стоит 2,5 рубля благодаря жесткому госконтролю и субсидиям. Водителям дают социальную квоту в 160 литров в месяц, все, что свыше, продают по 5 рублей. Это цена социальной стабильности.

России, занимающей четвертое место в мире по потреблению горючего, давно пора ввести жесткие ценовые лимиты. Хватит позволять биржевым спекулянтам наживаться на простых людях, пока народный гнев падает на обычных операторов АЗС.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы